Назад

В ноябре месяце в Елабуге прошла благотворительная акция по бесплатной раздаче вещей

С начала 2021 года по инициативе приходов Покровского и Спасского соборов, елабужские сестры милосердия  проводят еженедельные благотворительные горячие обеды по адресу улица Гассара, дом 15 для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При этом сестры не только кормят нуждающихся людей, но и ведут с ними  духовно-просветительские беседы.

В Доме милосердия действует благотворительный склад, куда каждый желающий оказать помощь может прийти и пожертвовать свои вещи, а те, кому эта помощь нужна, может прийти и беспрепятственно ее получить.

Важным направлением служения сестер стало шефство над малообеспеченными семьями, которым оказывается регулярная помощь продуктами, обувью, средствами личной гигиены, денежными средствами. По мере конкретной необходимости сестры неоднократно оказывали разовую помощь нуждающимся людям. Так, сестричество милосердия помогло приобрести елабужской семье инвалидов по зрению телефон и микроволновую печь, а при финансовой поддержке благотворительной организации «Милосердие - Казань» - стиральную машинку.

Ввиду того, что с декабря 2021 года Дом милосердия в Елабуге приобрел новый адрес: улица Казанская, дом 25а,  теперь там будут проходить горячие обеды и располагаться пункт выдачи гуманитарной помощи.

В ноябре месяце сестры милосердия провели акцию по раздаче вещей с предыдущего вещевого склада (ул. Гассара, д.15). В социальных сетях были размещены объявления, приглашающие нуждающихся людей активнее приходить в Дом милосердия. В итоге, за предыдущие две недели более ста жителей Елабуги и близлежащих сел получили хорошую одежду и обувь, средства личной гигиены, памперсы, детскую кроватку, посуду, постельные принадлежности и многое другое.

В связи с ремонтом и обустройством нового помещения Дома милосердия, просьба, по вопросам вещевой помощи обращаться по телефону: 8960-087-98-25 Лариса Николаевна Гуслистова

 

Простые правила для тех, кто хочет сделать доброе дело

Вещи на склад принести может любой неравнодушный. Однако нужно понимать, что склад гуманитарной помощи – не место, куда можно вывезти все старое, ненужное и развалившееся. Вы жертвуете на благо других людей, отдаете вещи, которые должны еще послужить и пригодится тем, кто, в силу жизненных обстоятельств, не может позволить себе купить что-то новое самостоятельно. Поэтому для желающих принести вещи, существуют правила:

Правило №1

Если у вас есть сомнения - отдать или выкинуть, это неспроста. Выкидывайте!

Правило №2

Уважайте тех, кому собираетесь помочь. Не спихивайте нуждающимся людям заношенные и растянутые вещи. Не отдавайте морально устаревшую одежду, которая провалялась у вас 20 лет.

Правило №3

Вещь, при помощи которой вы хотите сделать добро, должна быть функциональной. Человек вытащил ее из пакета, надел и пошел.

Именно поэтому, перед тем, как отнести вещь на склад гуманитарной помощи в храм, необходимо приложить некоторые усилия, чтобы ваше пожертвование действительно стало полезным для другого человека.

Итак:

• проверяем пуговицы, замки, кнопки, молнии; они должны быть в рабочем состоянии; если их нет - пришиваем и вставляем; если, по-вашему, это чересчур большой труд - вещь выбрасываем;

• стираем;

• если пятна не отстирались - в помойку;

• проглаживаем (ясно, что оно сомнется в дороге, но мы же, увы, знаем разницу между жеваным и помявшимся, да?);

• небольшие малозаметные единичные дырки допускаются, но - их надо зашить, разошедшиеся швы — застрочить;

• верхняя одежда. Честно осматриваем — если вещь нуждается в химчистке, несем ее в химчистку, тратим время и деньги, но радуемся, что поступаем хорошо и правильно, и кто-то получит чистенькое пальтишко. Если у вас нет возможности почистить грязный пуховик, не отправляйте его нуждающимся - у них нет денег на химчистку.

• вы и так много сделали, но будет лучше, если вы произведете предварительную сортировку: в один пакет - все мужское, в другой — женское,  постельное белье в отдельные пакет, желательно, оставить записки с пояснениями – это значительно упростит сортировку вещей.

Правило №4

Отдаем не то, что не нужно вам, а то, что нужно им – людям в тяжелой ситуации. То есть - избегаем отдавать странные вещи,  женскую обувь на высоком каблуке,  б/у мягкие игрушки.

Для совершения благих дел вовсе необязательно иметь высокий уровень доходов или много свободного времени. Достаточно обладать искренним желанием помочь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, быть милосердным и отзывчивым!

Дата: 29 ноября 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния