Назад

Богородица входит в Храм

В день празднования Введения во Храм Пресвятой Богородицы епископ Елабужский Иннокентий возглавил Божественную литургию в Покровском соборе Елабуги.

В этот день, который является одним из важнейших двунадесятых праздников, Православная Церковь празднует событие, когда Божия Матерь, ещё будучи ребёнком, была приведена своими святыми родителями в Иерусалимский Храм, где и происходило Её духовное становление - в посте, молитве и смиренных трудах.
Владыке Иннокентию сослужили благочинный Елабужского округа иерей Симеон Лепихин и другие клирики благочиния. По завершении службы Его Преосвященство обратился к собравшимся со словами проповеди о Рождественском посте и о том, в чем этот пост должен заключаться для христиан:

«Песнопения сегодняшнего праздника уже напоминают нам, что мы готовимся к встрече Рождества Христова. Церковь поёт: «Христос рождается - славите!» Не «родился когда-то», а «рождается» — здесь и сейчас, в сердце и в жизни каждого человека. И от нас зависит, каким будет это Пришествие Господа в мир нашего сердца. От нас зависит, как мы подготовим свою душу к принятию в неё Богомладенца Христа, чтобы быть достойными того, чтоб Господь вошёл в наши жизни и действовал в нас. Мы, соблюдая любой пост, готовим себя к какому-то важному событию. Но готовимся мы не только через воздержание в пище, а ещё и через изменение нашей жизни, наших мыслей и чувств. Мы должны в эти дни научиться быть достойными чадами Церкви и Господа нашего Иисуса Христа. Для этого нам нужно стяжать самое главное - любовь к ближним и к Богу. Через это мы и станем едиными со Христом, которого ожидаем».

Дата: 07 декабря 2021
Автор: Дмитрий Русин
Источник: Православное Закамье