Назад

День святителя Николая Чудотворца отметили в Покровском соборе

19 декабря Православная Церковь прославляет Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, как покровителя путешествующих, несправедливо осужденных и скорого помощника всем, находящимся в бедах и скорбях. Его почитают и православные, и католики, и даже иноверцы - настолько он велик в своем стоянии перед Богом, в защите за всех, кто к нему обращается. Неслучайно в этот день в храмах много молящихся.

Имя великого угодника Божия прославили и в  Покровском соборе Елабуги. Служение Всенощного бдения и Божественной Литургии возглавил настоятель храма иерей Симеон Лепихин. В проповеди батюшка поздравил прихожан с праздником, а именинников - с днем ангела, и пожелал помощи Божией по молитвам Николая Чудотворца.

За богослужением молились и причащались Святых Христовых Таин многочисленные прихожане, пришедшие в день памяти великого святого, совпавшего с воскресным днем.
В этот же день в храме прошла акция «День милосердия и сострадания во узах и темницах находящимся». На сугубой ектении за Божественной литургией были вознесены особые молитвенные прошения, а после службы отслужен молебен о всех православных христианах, во узах темничных пребывающих.

Дата: 21 декабря 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния