Назад

Икона с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского прибыла в Елабугу

Сегодня, 24 декабря, накануне дня памяти святого Спиридона Тримифунтского, икона Святителя с частицей мощей прибыла в Елабугу. Три дня- до 26 декабря у православных елабужан имеется возможность помолиться у святыни в Спасском соборе по адресу улица Набережная, дом 14

Если кратко, то о святом Спиридоне Тримифунтском можно сказать тремя словами — пастух, епископ, чудотворец.

Святитель Спиридон родился в глухой провинции, на острове Кипр, в деревне, носив­шей название Аския. Нигде не учился. Пас овец и коз, завёл семью, жил скромно, тихо и праведно. А потом всё изменилось — Господь провёл этого человека через великие испытания, удивительные приключения, уготовил ему долгую, полную необыкновенных событий жизнь, и сегодня он почитается как один из величайших христианских святых. Его изображают на иконе рядом со святителем Николаем Чудотворцем. Ему молятся на всех языках. К его мощам съезжаются люди со всего света, чтобы получить помощь, в которой он никому не отказывал при жизни и которую рад оказать любому по сей день. Святитель Спиридон Тримифунтский совершил много чудес. Но ещё больше он прославился тем, что всегда оставался милостивым, щедрым, никогда не заботился о земных богатствах, рад был поделиться последним, раздавая нуждающимся всё, что имел.

 

Интересные факты о святителе Спиридоне.

 * Даже на иконах святителя Спиридона изображают в пастушьей шапочке. Это традиционный головной убор пастухов Кипра. Шапочка сплетена из ивовых прутьев.

* После смерти жены его избрали епископом кипрского города Тримифунт (ныне - деревня Треметусия). Святитель мудро и с любовью управлял Церковью, совершал чудеса. Во время засухи по его молитвам не раз шел дождь. Святой Спиридон мог исцелять и даже воскрешать людей, останавливать речной поток. При этом, став епископом, Спиридон продолжал пасти овец и трудиться как обычный крестьянин.

*По молитве святителя Спиридона излечился от болезни сам император Византии Констанций, сын Константина Великого.

*Как защитник бедных святитель помог однажды земледельцу, обратив живую змею в драгоценный металл. Тот смог за золотое украшение взять ссуду. Позже святой опять помолился, и украшение Господь обратил в живую змею, которая, извиваясь, уползла.

*Святой Спиридон, наряду со святителями Николаем Мирликийским и Афанасием Великим, участвовал в Первом — Никейском — Вселенском соборе (325 год), где отстаивал православное вероучение от ереси ариан, отрицавших, что Иисус Христос был Богом.

*На Первом  Вселенском соборе святитель Спиридон через чудо показал, что Святая Троица, хотя и имеет три Лица и Три ипостаси: Отец, Сын и Святой Дух, есть Бог Единый - Одна невыразимая и непостижимая Сущность. Он сотворил правой рукой крестное знамение и произнес, держа кирпич в левой руке: «Во имя Отца!» В это мгновение, к изумлению всех присутствующих, из глиняного кирпича вырвалось пламя, которым его обжигали. Святой продолжал: «И Сына!», и на глазах участников Собора из куска глины истекла вода, с которой его смешивали. «И Святого Духа!», и, раскрыв ладонь, святой показал оставшуюся на ней сухую глину.

*Святитель Спиридон часть своих доходов просто раздавал нищим, другую часть давал без процентов, как ссуду нуждающимся. Святителя не волновали земные блага, и деньги он никогда не пересчитывал — верил людям на слово.

* Однажды, когда в храме не оказалось ни одного прихожанина, святому Спиридону сослужили святые Ангелы.

*После кончины святитель Спиридон был погребен на Кипре в городе Тримифунте. С середины VII века до середины XV века его мощи находились в Константинополе, а затем были перенесены на остров Корфу, где и покоятся по сей день в столице острова городе Керкира в храме имени святого. Колокольня храма святителя Спиридона Тримифунтского видна с любой точки Керкиры.

*Нетленные мощи святителя Спиридона в городе Керкире дважды в день открываются для поклонения верующим. Правая рука (десница) по неизвестным причинам была когда-то отделена от мощей и хранилась в Риме до 1984 года. Сейчас она хранится вместе с остальными мощами на острове Корфу.

*Торжественные шествия с мощами святителя Спиридона на острове Корфу — литании — проходят четыре раза в год и установлены в честь чудесной помощи святого в спасении жителей острова от страшных бед.

*Верующие утверждают, что мощи святителя Спиридона сохранили все свойства живого человека и имеют температуру 36 и 6.

*В Греции существует поверье, что святитель Спиридон даже после кончины постоянно ходит по миру, помогая людям. Поэтому его обувь регулярно изнашивается. Раз в год нетленные мощи святого переобувают, а снятые изношенные башмачки дарят верующим.

 

Дата: 24 декабря 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния