Назад

Любовь к Богу и к ближним

В день празднования памяти святителя Спиридона Тримифунтского викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий возглавил Божественную литургию на приходе Крестовоздвиженского храма села Лекарево Елабужского района.

Само старинное здание церкви в этом селе ныне частично разрушено, и потому богослужения проходят здесь в молельном доме неподалёку.
Несмотря на морозное утро, многие жители села пришли в этот день на архиерейскую службу. Из духовенства владыке Иннокентию сослужили: благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Даниил Кривов, а также настоятель Троицкого прихода Елабуги иерей Илия Кривов.

По завершении Литургии епископ Иннокентий обратился к собравшимся со словами проповеди о празднуемом святом:

«Святитель Спиридон, как и Николай Чудотворец, умел сочетать в себе великую любовь к Богу и к человеку. Он умел в себе совмещать эти два служения — любовь к ближнему через любовь к Творцу. Одно без другого невозможно, ведь нельзя говорить, что любишь Бога, но при этом хотя бы одного человека в мире ненавидишь, не любишь. Так же и невозможна настоящая любовь к людям без любви к Богу. На таком образе любви к Богу и к человеку строится всё Евангелие, все заповеди Божии. И когда мы проявляем в своей жизни какую-то нелюбовь, то, значит, мы не исполняем то, что оставил нам Спаситель. Бог показал нам великую любовь к Своему творению, когда распялся на Кресте за каждого из нас… И мы должны приложить все усилия к тому, чтобы быть достойными любви Господа нашего, и да поможет нам в этом святитель наш Спиридон Тримифунтский. Главное помнить, что он не только молитвенник за нас, грешных, но ещё и пример, которому нужно следовать».

Дата: 28 декабря 2021
Автор: Дмитрий Русин
Источник: Православное Закамье