Назад

Архиерейская литургия в храме села Кураково

9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Кураково Менделеевского района состоялось архиерейское богослужение. Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста совершил викарий Казанской епархии, епископ Елабужский Иннокентий.

Его Преосвященству сослужили благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов) и настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана протоиерей Виктор Стребков.

В Кураково и Енабердино проживает много удмуртов и часть службы проходит на удмуртском языке. Не стало исключением и данное архиерейское богослужение в храме. Евангелие и Апостол были прочитаны, а Символ Веры и «Отче наш» пропеты на русском и удмуртском языках.

За богослужением пел хор храма из местных жителей, молились прихожане церкви. Во время праздничной службы ко причастию приступило более ста человек.

По завершении Литургии Владыка Иннокентий обратился к участникам богослужения с поучительным словом.

Затем состоялся спектакль и рождественский концерт, подготовленный юными прихожанами храма. Ребята исполнили колядки на русском и удмуртском языках. Все дети получили от Владыки Иннокентия сладкие подарки.

 

Его Преосвященство с интересом осмотрел "живой" вертеп у храма. 

 

Далее состоялась праздничная трапеза.

Дата: 10 января 2022
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния