Назад

Память мучеников Елабужских

В Елабуге состоялись богослужения, посвящённые дню памяти священномученика Павла (Дернова) и его сыновей мучеников Бориса, Григория и Симеона. Праздничная Литургия состоялась в Спасском соборе, где до своей мученической кончины служил отец Павел.

Богослужения праздника, который в этом году выпал на третью подготовительную Неделю перед Великим Постом, возглавил благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов) в сослужении представителей елабужского и челнинского духовенства. От Закамского благочиния в этой службе приняли участие: благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, а также диаконы Виталий Семенов и Михаил Карпухин.

Многие жители Елабуги пришли в этот особый день, чтобы вместе помолиться святым покровителям своего города, а также вспомнить о Страшном суде, теме которого посвящено по уставу это воскресное богослужение.

По завершении Литургии к собравшимся верующим обратился благочинный и настоятель собора иеромонах Кирилл, который обратил особое внимание молящихся на то, что важнейшим критерием, по которому будет судим всякий человек во время Страшного Суда, будет милость и любовь к ближним своим, без которых всё остальное может оказаться бесполезным. Также отец Кирилл напомнил, что приближающийся Великий пост не должен заключаться лишь в воздержании от пищи:

«Если уж мы отказываемся от каких-то услаждений во время Великого поста, то нужно и не забывать о добрых делах — этому нас учит Евангелие. Жизнь христианина не должна быть эгоистичной!»

После проповеди священнослужители отправились на Троицкое кладбище Елабуги, где был отслужен молебен с особыми прошениями к новомученикам Елабужским об их молитвенном заступничестве перед Богом за всех жителей Елабуги, Челнов и всех православных христиан. Проповедь после молебна произнёс настоятель Троцкого прихода Елабуги иерей Илия Кривов:

«Сегодня, вспоминая мученический подвиг отца Павла с детьми, мы должны укрепляться в вере, и стараться, чтобы наша жизнь приближалась к тому, какой должна быть жизнь настоящих христиан — любить Бога всем сердцем, всей душой, и ближнего любить, как самих себя».

Дата: 02 марта 2022
Автор: Дмитрий Русин
Источник: Православное Закамье