Назад

Епископ Елабужский открыл семинар по утверждению трезвости

В Татарстанской митрополии прошли научно-практические семинары, посвященные партнерству Церкви, государства и общества в области борьбы с алкоголизмом

22 марта в Казани в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялся научно-практический семинар «Партнерство Церкви, государства и общества в утверждении трезвости и укреплении общественного здоровья». 

Перед началом семинара в храме архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского епископ Елабужский Иннокентий совершил Литургию Преждеосвященных Даров. 

Приветствуя участников семинара, владыка Иннокентий отметил важность деятельности Церкви в области борьбы с алкоголизмом и наркоманией. 

Участники семинара обсудили вопросы, касающиеся богословского обоснования трезвости и организации трезвенной работы в приходах, и поделились опытом сотрудничества с властями, медицинскими учреждениями, правоохранительными органами и общественными организациями. 

После этого состоялось выступление председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», руководителя отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерея Игоря Бачинина. Он рассказал об организации общественно-государственного трезвенного движения. 

 «Важно учиться помогать страждущим, мотивировать людей на эту деятельность, находить ресурсы для этой сферы. Важно время от времени смотреть "со стороны" на происходящее, переосмысливать процессы, которые происходят в обществе», — подчеркнул отец Игорь. 

Руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин ознакомил участников семинара с общецерковными документами и методическими рекомендациями по утверждению трезвости. Особое внимание он уделил работе епархиальных координаторов и организации в приходах мероприятий по развитию трезвенного движения. 

 «Задача трезвенного просвещения заключается в распространении информации о здоровом образе жизни и укреплении нравственных ценностей», — отметил специалист. 

Председатель епархиального отдела по утверждению трезвости иеромонах Вячеслав (Шапоров) рассказал о трезвенной работе в Казанской епархии. 

«Почти в каждом приходе имеется общество трезвости, участники которого борются с пагубными привычками послушанием и молитвами», — сообщил священнослужитель. 

Затем куратор благотворительного фонда «Ника» Дмитрий Алешин зачитал доклад, посвященный реабилитации и ресоциализации. 

По окончании выступлений докладчики отвечали на вопросы. 

В работе семинара приняли участие около 100 человек. В их числе — священнослужители, представители администрации города Казани, активисты трезвенной работы и прихожане храмов Казани и благочиний Казанской епархии. От Елабужского викариатства с сообщением о деятельности по утверждению трезвости выступила руководитель Общества «Трезвение» при Спасском соборе Елабуги Панкратова Светлана Анатольевна.

Отметим, что организаторами семинара была подготовлена выставка, посвященная здоровому образу жизни.

Дата: 25 марта 2022
Автор: Информационная служба социального отдела
Источник: Православие в Татарстане