Назад

День православной книги на приходах Елабужского викариатства

Минувшее воскресенье в храме святого великомученика Георгия Победоносца ознаменовалось празднованием Дня православной книги. 
К этому дню в храме была приурочена акция «Подари книгу детям». Все желающие в течение недели имели возможность принести в храм детские православные книги в подарок юным прихожанам. 
И вот 27 марта после Божественной литургии в торжественной обстановке эти книги были вручены всем детям, которые в этот день пришли в храм, а также родителям и бабушкам - прихожанам храма для их детей и внуков.
Кроме того, в церкви была организована мини-выставка православных детских книг из фондов детской библиотеки воскресной школы храма, которые дети с удовольствием рассматривали. И всем желающим книги выдавались почитать на дом. Надеемся, что нынешняя акция в храме святого Георгия Победоносца станет хорошим стимулом для познания основ православной веры юными христианами.

***

13 марта 2022 года в Детской воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы Елабуги  прошел урок, посвященный Дню православной книги.

На уроке поговорили о том, какая книга называется православной, о главной книге христиан – Библии, о том, что книга - это и учитель, и друг, и собеседник. Православная литература и духовная поэзия, просветляет ум и очищает душу.

Библиотекарь храма Назарова Наталья Владимировна ознакомила учащихся с выставкой детской православной литературы «Книги о главном».

Кроме того, детям было рассказано об истории возникновения праздника православной книги.

Наталья Владимировна провела с ребятами беседу «Радуга слова» и пояснила, что «есть слова черные, грязные, которые делают душу человека темной, не способной любить. … А есть золотые, прекрасные и святые слова, которые соединяют небо и землю, раскрывают за спиной крылья, делают жизнь интересной и радостной. «Желаю всем, чтобы в радуге нашего слова буду только прекрасные небесные цвета» - сказала библиотекарь.

Беседа напомнила ребятам, что каждый человек должен смолоду заботится о своем душевном и нравственном здоровье, чаще читать духовную литературу, основанную на евангельских ценностях.

Дата: 28 марта 2022
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния