Назад

Выздороветь душой и телом

В Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской в елабужском Спасском соборе совершено Таинство Елеосвящения (Соборование).
Богослужение совершили: настоятель храма иеромонах Кирилл (Забавнов), клирики Спасского собора иерей Роман Лепихин и диакон Евгений Любимов, настоятель Никольской церкви Елабуги протоиерей Геннадий Колесников,
Участниками Таинства Елеосвящения стали прихожане Спасского собора и близлежащих храмов и Набережных Челнов. 
В тот же воскресный день 10 апреля общее Соборование состоялось на приходе Святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана села Кураково Менделеевского района Таинство совершил настоятель прихода протоиерей Виктор Стребков.

По традиции Соборование "общее" совершается в храмах в дни многодневных постов, а также для болящих в больницах или на дому по необходимости.
Молящихся семикратно помазывают освящённым елеем, во время чего звучат молитвы о болящих и слова Евангелия.

Главный смысл таинства Соборования в том, что при помазании человека освященным елеем (маслом) призывается благодать Божия для исцеления или ослабления и телесных, и душевных болезней, а также отпущения забытых без злого умысла грехов.

«Сила Таинства Соборования в том, что им прощаются в особенности грехи, забытые по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здоровье телесное, если воля Божия на то будет», — писал прп. Амвросий Оптинский.

Потому и здоровым людям, особенно Великим постом - времени особой борьбы с грехом - Соборование помогает выздоравливать душой, дает силы не унывать и бороться за свое спасение. Отсюда и традиция совершать Соборование Великим постом, чтобы Пасху встретить «чистым сердцем».

Желающие пособороваться, как правило, готовят себя исповедью.
Завершением Соборования является Причащение Святых Христовых Таин на ближайшей Литургии.

В Покровском соборе Елабуги Таинство Елеосвящения состоится в Лазареву субботу, 16 апреля в 10 часов утра.

Дата: 15 апреля 2022
Автор: Спасский собор Елабуги ВК