Назад

Благочинный Елабужского округа принял участие в Совете Ассамблеи народов Татарстана

На территории тысячелетней Елабуги сегодня проживают русские и татары, марийцы и чуваши, удмурты и башкиры. А вместе с ними представители некоренных народов этой земли, но всегда все вместе на Наврузе и Хануке, Сабантуе или Троице.

Цель выездных заседаний президиума Ассамблеи не только увидеть национальные песни и традиции, но и точно определить, как они будут передаваться следующим поколениям. В этом и сложность. Одной из основных проблем сохранения языков остается снижение у детей мотивации к изучению своего родного языка. Елабужане находят новые идеи.

Программа сохранения и развития родных языков действует в муниципалитете с 2014 года – это активная работа Домов культуры, популярные фольклорные коллективы, а местное представительство Ассамблеи включает в себя 12 национально-культурных объединений. Там предложили открыть Многонациональную Воскресную школу.

Как с юных лет постичь богатство родного языка, национальной культуры и традиций народов показали на примере гимназии №1 – это Центр национального образования и в полилингвальном образовательном комплексе «Адымнар-Алабуга».

В мероприятии 22 апреля 2022 года принял участие благочинный Елабужского благочиннического округа настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов).

Дата: 24 апреля 2022
Автор: Спасский собор г.Елабуга ВК