Назад

Крестный ход в Елабуге

30 апреля 2022 года в субботу Светлой седмицы в Елабуге состоялся городской Крестный ход.

Начался праздник с Божественной литургии в Спасском соборе, которую возглавил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий в сослужении сонма елабужского и челнинского духовенства. За этой службой паломники из Челнов вместе со своими братьями и сёстрами из Елабуги причастились Святых Христовых Тайн. После Литургии епископ раздробил для верующих Артос - хлеб, который освящали в день Светлого Христова Воскресения.
Потом состоялся Крестный ход вокруг собора, в конце которого епископ Иннокентий обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой напомнил, как важно Христианину всей душой стремиться к Богу:
«Христос воскрес, и своим воскресением открыл для всех нас двери в Царство Божие! И нам остается только одно идти по указанному Господом пути и вести добродетельную христианскую жизнь… Сегодня, радуясь Пасхальным дням, мы должны помнить, что жизнь полная искушений продолжается. Искушения могут быть разными. Но при любых обстоятельствах мы должны оставаться христианами, исповедующими Божественную любовь Господа нашего. Мы должны являть пример этой любви и нести в себе образ Христа!»
После проповеди и благословения владыки Крестный ход двинулся по Елабуге, молитвенным пением и колокольным звоном передвижной звонницы, возвещая городу саму главную весть для каждого православного христианина о том, что Христос воскрес!
Во время своего шествия верующие посетили все действующие храмы старой части города и помолились на местах, где некогда также находились церкви Божии, которые были закрыты, или разрушены. У каждого храма гостей встречали прихожане и клирики, которые после общей молитвы также вливались в шествие. Крестный ход по городу продолжался несколько часов, и Пасхальная радость помогла верующим пройти этот путь.

Фотоальбом с фотографиями службы и крестного хода находится здесь: https://vk.com/album-23593841_284256954
 

Дата: 03 мая 2022
Автор: Дмитрий Русин
Источник: Православное Закамье