Назад

В праздник Антипасхи епископ Иннокентий совершил Литургию в Покровском соборе Елабуги

1 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий совершил Божественную литургию в Покровском соборе Елабуги. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Симеон Лепихин, иеромонах Феодор (Деревнин), иеромонах Гавриил (Лепихин), диакон Сергий Саутин и диакон Евгений Любимов

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор.

За Литургией была вознесена молитва о восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Феодор (Деревнин).

После Литургии был совершен Пасхальный Крестный ход.              

По окончании богослужения владыка Иннокентий поприветствовал прихожан собора словами апостольского приветствия: "Христос воскресе!", а затем обратился к собравшимся с проповедью. 

***

Светлая седмица заканчивается Фоминым воскресением, являющимся как бы заменой (повторением) самого Пасхального дня, отчего оно и названо еще Антипасхой (в переводе с греческого – «вместо Пасхи»). 
На этой неделе Церковь вспоминает апостола Фому, который пожелал лично удостовериться в воскресении Спасителя, не поверив ученикам, поведавшим ему чудесную весть. 
Вся служба побуждает верующих пробудиться от сна греховного, обратиться к Солнцу Правды – Христу, укрепить в себе веру и вместе с апостолом Фомой искренно, радостно воскликнуть: «Господь мой и Бог мой!».

Дата: 04 мая 2022
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния