Назад

Литургия и заупокойные богослужения Радоницы в елабужском Покровском соборе

3 мая 2022 года, во вторник седмицы второй по Пасхе, в День поминовения усопших, именуемый Радоницей иерей Симеон Лепихин  совершил Божественную литургию в Покровском соборе Елабуги

Настоятелю сослужили клирики  прихода: иеромонах Феодор (Деревнин) и диакон Сергий Саутин.

Богослужебные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением регента Валентины Лепихиной.

Далее была совершена пасхальная панихида по всем усопшим православным христианам, с молитвой ко Господу о прощении их грехов и упокоении в Царствии Небесном.

Священнослужители по просьбам верующих совершали заупокойные литии и на городских кладбищах. В этот день у могил было особенно много посетителей, так как Радоница совпала с праздничными выходными днями.

***

Радоница — день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

Дата: 05 мая 2022
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния