• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Новости викариатства
      __/novosti_blagochiniya/novosti/__
  • Рабочее совещание по вопросу передачи Никольского собора Елабуги Русской Православной Церкви прошло в Суворовском училище
Назад

Рабочее совещание по вопросу передачи Никольского собора Елабуги Русской Православной Церкви прошло в Суворовском училище

14 мая 2022 года в Суворовском училище прошла встреча благочинного Елабужского церковного округа, настоятеля Спасского собора иеромонаха Кирилла (Забавнова) с начальником Елабужского Суворовского военного училища Павлом Александровичем Валовым.
Предметом встречи стало обсуждение подготовки документов по возвращению Никольского храма Русской Православной Церкви.
Дело в том, что Суворовское военное училище является особым объектом, свободный вход на его территорию запрещён.

Никольский храм, находящийся на территории Суворовского училища, хотя и является канонически приходом Русской Православной Церкви, но осуществление богослужений в нем и полноценная приходская жизнь сегодня нереализуема в полной мере.
Для урегулирования вопроса, необходимо создание оградительных сооружений, в том числе, установка, заборов по ГОСТу, предназначенному для военных училищ. Кроме того, предполагается организация отдельного входа и въезда со стороны ул. Покровской. Все меры требуют больших финансовых вложений и официальных решений на уровне Министерства Обороны и Московского Патриархата.
На совещании в очередной раз составлена дорожная карта работ по возвращению храма. Следующее совещание пройдёт в двадцатых числах мая.

Дата: 22 мая 2022
Автор: Спасский собор г.Елабуга ВК