Назад

«Святителю отче Николае, моли Бога о нас»

22 мая 2022 года в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в День перенесения мощей святителя и чудотворца Николая в Никольском храме Елабуги совершены престольные торжества.
Богослужение возглавил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий.
Его Преосвященству сослужил благочинный Елабужского церковного округа настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов), диакон Спасского собора Евгений Любимов и клирик Покровского собора диакон Сергий Саутин.
За богослужением молились многочисленные прихожане с приходов Елабуги, учащие и учащиеся Суворовского училища, паломники.

Богослужебные песнопения исполнил женский хор Спасского собора под управлением Натальи Михайловны Кучерявенко.
Последования часов и иные чтения были прочитаны клиросом Никольского прихода.
По запричастном стихе клирик Покровского собора диакон Сергий Саутин произнёс проповедь.
Все участники богослужения причастились Святых Христовых Таин.
По заамвонной молитве вокруг храма совершён Крестный ход. К богослужению Крестного хода присоединился настоятель Троицкого прихода иерей Илия Кривов.
После отпуста литургии владыка Иннокентий произнёс проповедь. 

«Примером следования за Господом является для нас святой покровитель этого храма - святитель Николай Чудотворец. По времени он жил так далеко от нас! Но, посмотрите, как он нам близок, ведь не найдётся, наверное, дома, где бы не было икон святителя Николая. Не зря его называют скоропослушником, ведь он, подобно Божией Матери, всегда столь скоро откликается на молитвы верующих. Но мы должны помнить, что, прежде всего, этот угодник Божий является образцом того, как должен жить христианин — ему мы должны подражать», — сказал владыка.

Хор "Элегия" выступил с небольшой программой - концертом духовной музыки, для всех прихожан подарив праздничную музыкальную атмосферу. 
Сестры милосердия организовали для всех участников чаепитие. 
Православные Елабуги благодарят начальника Суворовского училища Павла Александровича Валова за помощь в организации праздничных богослужений.

Дата: 23 мая 2022
Автор: Спасский собор г.Елабуга ВК