Назад

В елабужской больнице будет открыта молельная комната

23 июня 2022 года в ГАУЗ "Елабужская центральная районная больница" состоялась встреча, на которой было принято решение о выделении помещения для открытия молельной православной комнаты для регулярной богослужебной жизни в учреждении здравоохранения.
На встрече присутствовали  духовник Елабужского сестричества милосердия иерей Симеон Лепихин;  главный врач ГАУЗ "Елабужская ЦРБ" Сафаров Рамиль Рафхатович; заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Гришина Людмила Александровна,  заместитель главного врача по медицинской части Дакенов Музакир Мударисович, сестры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Елабужского благочиния.
Отметим, что молельные комнаты в больницах Республики Татарстан открываются в рамках соглашения о сотрудничестве между епархиями Татарстанской митрополии, Духовным управлением мусульман РТ и Министерством здравоохранения РТ. Духовная помощь пациентам медучреждений – одно из важных направлений социального служения Православной Церкви.
Молельная комната будет располагаться на первом этаже в главном здании елабужской больницы. Расположение удобно для сотрудников и пациентов. 
Открытие комнаты, несомненно, окажет благотворное влияние на пациентов и медицинский персонал. При различных недугах люди особенно нуждаются в Божией помощи. Теперь болящий человек сможет получить в больнице не только лекарственное лечение, но и духовную поддержку. Приходить в молельную комнату будут как пациенты и их близкие, так и сами сотрудники ЕЦРБ.
В ближайшее время комнату предстоит благоустроить для совершения регулярных богослужений.
Напомним, открыть молельную комнату в Елабужской больнице не удавалось больше десяти лет, но все изменилось в этом году.

Сердечно благодарим руководство и персонал ГАУЗ "ЕЦРБ" за содействие в деле духовного окормления пациентов и надеемся на то, что в будущем соработничество Православной Церкви и учреждения здравоохранения будет продолжаться.

Дата: 24 июня 2022
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния