Назад

Храм села Тихоново отметил престольный праздник

29 июня 2022 года, в день памяти святителя Тихона Амафунтского, в селе Тихоново Менделеевского района РТ прошли праздничные богослужения по случаю престольного праздника Тихоновского храма. В тот же день по традиции местные жители отметили День села, который уже восьмой год подряд проводится  в рамках церковного календаря.

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Виктор Стребков. За богослужением молились местные верующие и гости села.

Во второй половине дня с благословения отца настоятеля в Тихоново начались праздничные гуляния.

Сельчан ожидала большая, интересная и насыщенная программа. Большой концерт коллективов районной художественной самодеятельности, спортивные состязания, конкурсы, хороводы, народные забавы,– всё это создало добрую и веселую атмосферу. Все желающие смогли посетить ярмарку, на которой были представлены изделия народных промыслов, а также отведать вкусные национальные блюда.

На празднике побывали заместитель Главы района Лейсан Галеева, представители администрации района, Главы сельских поселений района и другие гости.

Присутствующих с Днем села поздравил и настоятель храма святителя Тихона Амафунтского. протоиерей Виктор Стребков.

Сегодня день нашего села - день Святителя Тихона Амафунтского Чудотворца, который издревле почитается как покровитель сельского хозяйства. Если он подбирал высохшую, выброшенную виноградную лозу, сажал ее, то она расцветала и приносила обильный плод. Хлеб, который святой бесплатно раздавал бедным, Господь воздавал ему сторицей. И в честь Святителя Тихона названо наше село. Мы должны быть щедрыми как он. Мы должны быть твердыми, как он, в вере, в любви друг к другу. Замечательно, что в Тихоново утвердился у нас этот праздник - день села. Село наше хорошеет, преображается. Слава Богу, сельских жителей стало больше в  нашем храме, не стало пьяниц на селе. Значит, мы исправляемся, значит, мы живем...

Дата: 30 июня 2022
Автор: Пресс служба Елабужского благочиния