Назад

Прихожане елабужских храмов совершили паломническую поездку в поселок Алексеевское

15 июля Святая Церковь чтит память Ахтырской иконы Божией Матери. 

Образ Богоматери образом был явлен в Алексеевском в 1816 году. В воспоминание событий чудесного обретения этой иконы, ежегодно в поселке проходят торжественные богослужения и крестный ход.

Торжества в поселке Алексеевском в честь 206-летия обретения списка иконы Ахтырской Божией Матери 15 июля 2022 года посетила и группа паломников из Спасского и Покровского храмов Елабуги.

В этот день в храме Воскресения Христова была совершена Божественная литургия, накануне вечером - Всенощное бдение. Богослужения возглавил благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов. Ему сослужили священнослужители Чистопольской епархии. 

Затем верующие прошли крестным ходом к берегу реки Кама, чтобы встретить икону, привезённую по воде на катере. Напоминаем, что накануне икона была перевезена на автомобиле в с. Анатыш, затем в с. Рыбная Слобода, где было отслужено Всенощное бдение и водосвятный молебен.

После встречи иконы, на Ахтырском колодце был совершен водосвятный молебен, где многочисленные верующие, паломники смогли вместе помолиться и приложиться к чудотворной иконе. 

После общей трапезы состоялся праздничный концерт, где духовные и народные песни исполнили Анна Сизова (г. Москва), хор "Вера" (г. Казань), Евгения и Дмитрий Лапаевы (Казань).

Дата: 15 июля 2022
Автор: Храм Воскресения Христова (п.г.т. Алексеевское) ВК