Назад

Обращение митрополита Кирилла по случаю празднования 443-летия обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери

В преддверии празднования 443-летия обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани митрополит Кирилл обратился к верующим со словом. 

Дорогие братья и сестры! Дорогие друзья! 

Мы приближаемся к великому дню — дню явления иконы Божией Матери, которая в нашем народе и везде в мире именуется Казанской. Явленная в Казани святыня прославила наш город на весь мир. На месте обретения дивной иконы Пресвятой Богородицы вновь выстроен храм, в котором находится чудотворный список явленного в 1579 году образа. К этому чтимому списку притекают тысячи верующих людей. 

Каждый из нас, у кого есть возможность, обязан в праздник явления Казанской иконы Божией Матери посетить место, на которое указала Сама Царица Небесная, поклониться Ей, попросить Её молитвенного предстательства. Покров и заступничество Пресвятой Богородицы особенно важны нам в это непростое время, которое мы переживаем. Нынешнее время преисполнено многих трагических событий. В годину особых испытаний верующий человек всегда прибегал к Божией помощи, к помощи Пресвятой Богородицы, Заступницы Усердной рода христианского. 

И сегодня мы притекаем к месту явления Пречистой Девы, обращаемся к Ней как к любящей Матери, Которая всегда пребывает вместе с нами. Просим Её благословения нашему народу, просим заступничества во все дни жизни, а особенно в день великого праздника — праздника Казанской иконы Божией Матери. 

Ждем вас всех с любовью! Верим и надеемся, что каждый, кто придёт к Богородице в эти святые дни, получит утешение и поддержку. Будем молиться Божией Матери и надеяться на то, что Она покроет нас Своим омофором и даст нам силы, мудрость и крепость духа перенести все выпавшие на долю нашего народа испытания. Верим, что молитвами Царицы Небесной Господь поможет нам сохранить нашу страну, нашу землю для будущих поколений, для всего самого доброго, что есть в этой жизни. 

С праздником всех вас! Ждём вас в доме Пресвятой Богородицы Казанской!

*** 
 

 20 и 21 июля, в дни празднования явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы во граде Казани, в Казанско-Богородицком монастыре, основанном на месте явления святыни, пройдут торжественные богослужения. 

20 июля в воссозданном Казанском соборе будет совершаться всенощное бдение с чтением акафиста Царице Небесной. Начало богослужения в 17.00. 

21 июля сонм архипастырей Русской Церкви совершит в главном храме Татарстана Божественную литургию. Начало праздничной службы в 9.00. Богослужебные песнопения исполнит хор Московского Сретенского монастыря.

Вечером 21 июля хоровой коллектив, который существует с самого основания Сретенской обители, представит в Казани концертную программу. Концерт состоится в парке «Чёрное озеро», расположенном в шаговой доступности от Казанско-Богородицкой обители. Начало концерта в 18.00. Вход свободный. 

В дни празднования 443-летия обретения чудотворной Казанской иконы Царицы Небесной на территории Казанско-Богородицкой обители будет проходить фотовыставка, посвященная годовщине великого освящения Казанского собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 

Отметим, что традиционный общегородской крестный ход с чтимым Казанским образом Царицы Небесной в этом году предварит торжественное богослужение 21 июля. Священники и миряне Татарстанской митрополии пройдут крестным ходом из Благовещенского собора Казанского кремля до места явления святыни. Перед крестным ходом в Благовещенском соборе будет совершён молебен Божией Матери. Начало молебного пения 21 июля в 7.30.

Дата: 14 июля 2022
Автор: Митрополит КИРИЛЛ
Источник: Православие в Татарстане