• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Новости викариатства
      __/novosti_blagochiniya/novosti/__
  • В день памяти пророка Божия Илии на месте разрушенного храма Живоначальной Троицы города Елабуги состоялась Божественная литургия
Назад

В день памяти пророка Божия Илии на месте разрушенного храма Живоначальной Троицы города Елабуги состоялась Божественная литургия

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, на руинах разрушенного некогда величественного храма Живоначальной Троицы города Елабуги состоялась Божественная литургия. 
Этот храм, уничтоженный Советской властью в 1930 году, был построен в 30-е годы XIX века на средства купца Федора Григорьевича Чернова. В настоящее время около разрушенной святыни строится деревянная церковь в честь священномученика Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона, призванный упорядочить богослужебную жизнь Троицкого прихода. Затем начнется восстановление Троицкого храма. 
Богослужение совершил настоятель Троицкого храма иерей Илья Кривов. 
После завершения Литургии прихожане поздравили отца Илию с днём тезоименитства. 
Затем священнослужитель и прихожане отправились в село Гари. 
В разрушенном Ильинском храме села был совершен водосвятный молебен. После молебного пения на кладбище была совершена панихида. 
Каменный храм в честь пророка Божия Илии построили в селе в 1897 году. В советское время церковь постигла печальная участь многих храмов. В данный момент святыня законсервирована. 

Дата: 06 августа 2022
Автор: Православие в Татарстане