Назад

14 августа в день начала Успенского поста в храмах Елабужского благочиния будут совершены праздничные богослужения

14 августа в день празднования Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и начала Успенского поста в храмах Елабужского благочиния будет совершены праздничные Божественные Литургии.  По уставу Церкви в православных храмах в этот день совершается поклонение Кресту, чин малого освящения воды и меда нового урожая.

В народе закрепилось другое название этого праздника – Медовый Спас. Сегодня многие, к сожалению, не помнят, что изначально традиция освящения в этот день продуктов пчеловодства (которая и дала народное название празднику) была просьбой к Богу о благословении результатов труда и благодарностью за Его благодеяния. А, самое главное, она не подменяла собой значение самого праздника.

Празднование Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня пришло к нам из Царьграда. Сегодня это один из трёх церковных праздников года, когда для поклонения верующим выносится святой Крест. С 14 августа начинается короткий, но строгий Успенский пост.

Обычай выноса святого Креста восходит к византийской традиции, когда в «горячий» сезон эпидемий на улицах древнего Константинополя перед Крестом служились особые молебны для защиты города от морового поветрия. Происходило это в августе.

На Руси праздник закрепился после военной победы благоверного князя Андрея Боголюбского над язычниками и греческого царя Мануила над сарацинами. Оба православных правителя отличались благочестием и свято соблюдали обычай перед решающей битвой обносить животворящим Крестом Господним и святыми иконами свои войска. В день сражения они с трепетом увидели вокруг Креста и иконописных образов дивный свет, что посчитали благим знаком. И не ошиблись: князь и царь одержали блестящие победы. В память о знаменательном событии оба правителя договорились установить в этот день ежегодное торжество в честь непобедимой силы Креста Господня. И утвердили обычай выносить святыню из храма для молитвенного поклонения верующих.

В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем». Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».
 

Дата: 10 августа 2022