Назад

В день праздника Изнесения Древ Животворящего Креста Господня в Кураково установлен и освящен поклонный крест

14 августа 2022 года, в день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в храме Свв.Космы и Дамиана с.Кураково Менделеевского  района прошли праздничные богослужения.

Божественную литургию совершил настоятель прихода протоиерей Виктор Стребков.

По окончании богослужения состоялся крестный ход от кураковского храма в деревню Енабердино. Участие в молитвенном шествии приняли прихожане разных возрастов.

При въезде в Енабердино ранее стоял небольшой деревянный крест, который пришел в ветхость. По инициативе протоиерея Виктора Стребкова и помощи благодетеля был изготовлен новый большой металлический крест, а место установки облагорожено стараниями местных жителей.

В Кураково и Енабердино еще в те времена, когда не было на селе храма, сложилась традиция провожать солдат в армию у поклонного креста, испрашивая новобранцам благословение на службу.

После установки нового поклонного креста, отец Виктор совершил чин его освящения. В завершение священник еще раз поздравил прихожан с началом Успенского поста и с совершением важного для села события, напомнив о том, что древний обычай устанавливать поклонные кресты знаменует Божие благословение данной местности.

Дата: 15 августа 2022
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния