Назад

В Спасском соборе Елабуги состоялся концерт ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин»

Ансамбль «Сирин» был создан в 1989 году Андреем Котовым и группой молодых профессиональных музыкантов с целью возрождения православных певческих традиций. Руководитель ансамбля Андрей Котов — фольклорист, исполнитель, композитор, хормейстер — занимается исследованием русской средневековой музыки и народных песен.
Хоровой коллектив исполняет древнерусские богослужебные песнопения XV—XVIII веков.
Ансамбль много гастролирует в России и за рубежом. В 2017 году «Сирин» дал концерт в Духосошественском храме Казани.
В Елабуге ансамбль выступил в рамках фестиваля Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге». После фестивального выступления под открытым небом коллектив дал концерт в одном из самых больших храмов Татарстана. Спасский собор — идеальное место для концерта духовной музыки, ведь он обладает великолепной акустикой.

«Слушая "Сирин" Мы невольно переносимся в то время, когда не звучали ещё в храме авторские громкие песнопения, тихая радость молитвы ощущается от слышания таких гимнов», — отметил настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов).

Концерт предварило приветственное слово руководителя ансамбля Андрея Котова.
Во второй части концерта прозвучали духовные стихи — внебогослужебные песнопения духовного содержания, исполняемые нараспев.

«В жизни православной Руси они занимали огромное место наряду с лирическими, веселыми, свадебными песнями. Эти стихи посвящены взаимоотношениям человека с Богом, покаянию и смерти, поэтому в советское время их не жаловали. В настоящее время эти стихи возрождаются», — отметил Андрей Котов.

По окончании концерта руководитель коллектива пообщался с верующими, рассказав им об особенностях творческого процесса и об истории некоторых песнопений.

Дата: 16 августа 2022
Автор: Спасский собор г.Елабуга ВК
Источник: Спасский собор г.Елабуга ВК