Назад

Прихожане елабужских храмов совершили паломническую поездку по святыням России

15-17 августа 2022 года состоялось паломничество прихожан елабужских храмов по святыням России. За три дня паломники посетили 8 монастырей и почти 20 храмов.

Пилигримы помолились и прикоснулись к святыням Татарстана, Чувашии, Владимирской и Нижегородской области.

15 августа елабужане посетили Свято-Успенский Богородицкий мужской монастырь на острове-граде Свияжск. Паломники поклонились мощам первого игумена обители святителя Германа, архиепископа Казанского. В древней обители пилигримы посетили Успенский собор, Никольский храм, келью святителя Германа. Экскурсию для паломников провёл благочинный Елабужского церковного округа настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов).

В Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре елабужан встретила игумения Питирима. Прихожане из Елабуги посетили древний храм Пресвятой Троицы, храм преподобного Сергия Радонежского и большой храм в византийском стиле в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Во всех храмах паломники имели возможность приложиться к святыням, а об истории обителей Свияжска рассказывал иеромонах Кирилл (Забавнов).

В этот же день паломники посетили Тихвинский Богородицкий женский монастырь. У врат обители пилигримов встречала игумения Нина. Перед Тихвинским образом Божией Матери в храме святого священномученика Харалампия иеромонах Кирилл (Забавнов) совершил молебное пение с акафистом. Отец Кирилл помазал всех участников молитвы освященным елеем от неугасимой лампады. После пения акафиста елабужане помолились в соборе Тихвинской иконы Божией Матери.

16 августа православные путешественники прибыли в город Муром Владимирской области. Прихожане елабужских храмов  посетили место рождения преподобного Илии Муромца - село Карачарово в Муроме. Здесь бьёт святой источник. Паломники пропели славление преподобному Илии Муромцу, умылись и набрали святую воду.

Рано утром православные елабужане молились за Божественной литургией в Свято- Троицком женском монастыре Мурома. Практически все причастились Святых Христовых Таин.

В монастыре находятся мощи святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Елабужане поклонились святыням.

Затем православные паломники посетили муромский Свято- Благовещенский мужской монастырь. В древней обители гости приложились к святыням - к мощам святых благоверных князей Михаила, Феодора и Константина Муромских, к чтимому образу Божией Матери, именуемому "Козельщанская". Елабужане также посетили крипту монастыря, поклонились почившим.

В Спасо-Преображенском мужском монастыре Мурома пилигримы приложились к мощам преподобного Илии Муромца и к чтимому образу Божией Матери, именуемому "Скоропослушница".

В тот же день елабужане прибыли в Дивеевский Свято-Троицкий женский монастырь. Паломники посетили три источника - в честь Казанской иконы Богородицы, в честь иконы Божией Матери "Умиление" и в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Все желающие искупались и набрали святой воды.

Вечером пилигримы молились за всенощным бдением в Троицком соборе Дивеевского монастыря. В эти дни совершалась память святого праведного Алексия, пресвитера Бортсурманского. Верующих помазали святым елеем. После службы паломники поужинали и отправились на ночлег в монастырскую гостиницу.

17 августа рано утром елабужане молились за литургией в Спасо-Преображенском соборе Дивеевского женского монастыря. В этот же день пилигримы посетили Казанский и Благовещенский храмы, в которых поклонились мощам преподобного Серафима Саровского и мощам преподобных и блаженных жён дивеевских, а также прошли по святой канавке, приобрели сухарики и елей.

Паломническая поездка в Дивеевский монастырь завершилась поездкой в с. Цыгановка на источник преподобного Серафима Саровского.

В городе Арзамас Нижегородской области елабужане посетили соборную площадь и совершили славление перед иконой Божией Матери "Избавление от бед страждующих" в Свято-Николаевском женском монастыре. Паломников помазали освященным маслом от неугасимой лампады, после чего автобус с верующими отправился в обратный путь - в Елабугу.

Дата: 18 августа 2022
Автор: Спасский собор г.Елабуга ВК