Назад

Панихида по Марине Цветаевой прошла в Покровском соборе Елабуги

31 августа Елабужский государственный музей-заповедник провёл традиционный День памяти Марины Цветаевой, посвящённый 81-й годовщине со дня гибели поэта. К слову, в этом году он входит в программу событий, посвящённых 130-летнему юбилею со дня рождения великого поэта.

По традиции, мероприятие началось с панихиды в елабужском Покровском соборе по Марине Ивановне и членам её семьи. Богослужение совершил иеромонах Гавриил (Лепихин).

На панихиду пришли сотрудники музея-заповедника, почитатели поэтессы, представители творческой интеллигенции города Елабуги и гости города.

Затем участники встречи возложили цветы к могиле поэта на Петропавловском кладбище. Заместитель генерального директора ЕГМЗ по научной работе Александр Деготьков рассказал о работе музея-заповедника по сохранению и популяризации памяти и творческого наследия Цветаевой, затем желающие читали стихи Марины Ивановны и посвящения ей.

После этого собравшиеся возложили цветы к подножию памятника-бюста великому поэту, а завершился день памяти поэтическим часом в беседке Литературного музея М.И. Цветаевой, где звучали произведения писателей Серебряного века, в том числе Марины Ивановны, песни на их стихи, а также авторские произведения современных литераторов.

* * *                                                                                                                                                   

В последние дни лета 1941 года, группа эвакуированных москвичей и ленинградцев прибыла в маленький город Елабуга на берегу Камы. Среди них была Марина Цветаева с сыном Георгием. Немногие свидетели описывали ее состояние как крайне подавленное, а лицо - безжизненное и измученное. После нескольких дней тщетных поисков работы, 31 августа, поэтесса уйдет из жизни. Уже на следующий год ее могила будет утеряна - простой деревянный крест, по одной из версий могли украсть морозной зимой на растопку печки - и место захоронения великой поэтессы до сих пор не установлено.

В 1990 году патриарх Алексий II дал благословение на отпевание Цветаевой (оно состоялось в московском храме Вознесения Господня у Никитских ворот).  Основанием для того послужило прошение Анастасии Цветаевой, а с нею - группы людей. Сестра Марины, Анастасия Цветаева дожила до этого события, и присутствовала на первой панихиде. Она десятилетиями молилась о прощении сестры и ей было дано прожить без малого сто лет и увидеть, что ее молитвы не остались не услышанными.

С тех пор панихиду по Марине Цветаевой служат каждый год 31 августа.

Времена, когда имя поэта было под негласным запретом, навсегда ушли в прошлое. В Елабуге имя Цветаевой впервые прозвучало в середине 1960-х годов, а первый день памяти прошёл в 1968 году. С тех пор каждый год в последний день лета в Елабуге собираются люди, пленённые высоким цветаевским творчеством, чтобы выразить своё уважение и восхищение гением Марины Ивановны.

Дата: 31 августа 2022
Автор: Наталья Берестова
Источник: Сайт ЕГМЗ