Назад

В Кураково прошла панихида по погибшим в годы гражданской войны

В середине лета 2022 года в селе Кураково Менделеевского района обнаружили захоронение участников гражданской войны в России 1917-1922 гг.. Был найден и памятник с надписью «Вечная слава героям, павшим в годы гражданской войны за свободу и независимость нашей Родины». Прихожане кураковского храма Космы и Дамиана почистили найденный памятник, поставили на него крест, привели в порядок прилегающую территорию, установили ограду.

11 сентября настоятель прихода протоиерей Виктор Стребков отслужили у памятника панихиду по всем погибшим в годы революции и гражданской войны.

После заупокойного богослужения священник обратился к прихожанам с проповедью.

«Человек правильно строит свою жизнь, опираясь на историческую память, на опыт прошлых поколений, - сказал отец Виктор. - Народ, который не дорожит своими духовными корнями, своими традициями, исчезнет. Не бережем  памятники на родной земле - оказываемся виноватыми и в том, когда в чужих странах сносят танками памятники нашим героям. Есть у нас в селе Кураково и забытые могилы священников (многие из них уже не найти) и  можно установить общую плиту и крест, служить панихиды. Не наведем порядок у себя в доме - никто кроме нас об этом не позаботиться…»

Дата: 11 сентября 2022
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния