• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Новости викариатства
      __/novosti_blagochiniya/novosti/__
  • Православные Елабуги обратились с письмом в Отделы образования и культуры города о недопустимости празднования «хеллоуина»
Назад

Православные Елабуги обратились с письмом в Отделы образования и культуры города о недопустимости празднования «хеллоуина»

Православные Елабуги обратились с письмом в Отделы образования и культуры города о недопустимости празднования «хеллоуина»

В письмах, адресованных к руководителям профильных отделов от лица прихожан елабужских храмов обратился благочинный Елабужского церковного округа настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов). 

В тексте, в частности, отмечается необоснованность празднования «хеллоуина» в учреждениях образования и учреждениях культуры, поскольку одной из причин, с точки зрения христианской позиции, данный праздник носит религиозно-демонический подтекст, а также имеет негативные последствия для учебно-воспитательного процесса. Культивируется чуждый российским традициям праздник, когда дети, молодёжь, сами ещё не понимая философии праздника, облекаются в демоноподобные образы, приобщаются к тёмному, злому образу бытия. 

«В тревожное время, когда в некоторых регионах нашей страны объявлено военное положение, когда проходит мобилизация в зоны военной операции, когда верующие день и ночь молятся о мире во всем мире, не вставая с колен, неужели ещё остаётся место «хеллоуину»? - замечает риторически в письме отец Кирилл. 

С православной позицией солидарны верующие, исповедующие ислам.

Дата: 30 октября 2022
Автор: Спасский собор г.Елабуга ВК