Назад

Благочинный Елабужского церковного округа принял участие в научно- богословской конференции

2 ноября 2022 года в Казанской православной духовной семинарии открылась XXI Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», работа которой продолжилась в течение двух дней.

В этом году конференция была посвящена следующим памятным датам:
– 180-летию со дня второго открытия Казанской духовной академии;
– 200-летию со дня рождения выдающегося ученого и миссионера Казанского края Николая Ивановича Ильминского (1822-1892);
– 110-летию со дня кончины первенствующего члена Святейшего Синода и преподавателя Казанской духовной академии митрополита Антония (Вадковского) (1846–1912);
– 210-летию со дня рождения инспектора и профессора Казанской духовной академии архиепископа Серафима (Аретинского) (1812–1886);
– 180-летию со дня рождения профессора Казанской духовной академии Евлампия Андреевича Будрина (1842–1919);
– 10-летию со дня кончины преподавателя Казанской духовной семинарии Евгения Васильевича Липакова (1959–2012).

Цель конференции – почтение памяти новомучеников, святых Казанского края, презентация религиозно ориентированных научных исследований в области православного богословия, церковной истории, исламоведения и других гуманитарных наук.

В работе конференции приняло участие 82 человека. Это учёные-исследователи, практикующие психологи, преподаватели и учащиеся духовных и светских учебных заведений, православные и мусульманские священнослужители. Конференция прошла в очно-дистанционном формате. Помимо Казани география участников охватила такие российские города, как Москва, Санкт-Петербург, Тамбов, Вологда, Иваново, Владимир, Новосибирск, Сергиев Посад, Самара, Болгар, Волжск, а также Ближнее и Дальнее Зарубежье – Алматы (Казахстан) и Сан-Франциско (США).

В актовом зале духовной школы состоялось торжественное открытие конференции. С приветственным словом к участникам обратился ректор семинарии протоиерей Владимир Самойленко.

В первый день работа конференции прошла в рамках 4-х секций: "Богословие и религиозная философия: история и современность", "История Церкви, история православия в Казанском крае", "Церковь – общество – культура", "Исламоведение и межрелигиозный диалог".

Тематика докладов охватила актуальные вопросы современного богословия (например, его отношение к биоэтике); проблемы церковной истории и краеведения, исламоведения и межконфессионального диалога, роли психологии в социальном служении Церкви; вопросы духовного образования и певческой культуры. Был представлен анализ учений отцов-каппадокийцев и религиозно-философских систем серебряного века, древнерусских и византийских гимнографических сочинений, проповедей ректоров Казанской духовной академии и текстов православной художественной литературы.

Всем докладчикам были вручены сертификаты об участии и подарочное издание – новый номер журнала «Известия по Казанской епархии».

По окончании работы секций в конференц-зале семинарии состоялась презентация удалённого электронного читального зала Президентской библиотеки.

3 ноября, во второй день работы конференции, в актовом зале духовной школы состоялось пленарное заседание и подведение итогов научного форума.

В работе конференции в секции «Богословие и Литургика» принял участие благочинный Елабужского церковного округа иеромонах Кирилл (Забавнов).

Дата: 11 ноября 2022
Автор: Спасский собор г.Елабуга ВК