Назад

В Елабуге состоялась встреча представителей приходов с руководителями социальных служб Казанской епархии

17 ноября 2022 года состоялась рабочая поездка руководителя епархиального социального отдела иерея Сергия Петрова и координатор социальных проектов Казанской епархии, руководителя службы «Милосердие Казань» Ольги Варгановой в Елабужское благочиние Казанской епархии.

В этот день в Елабуге в помещении, любезно предоставленном Благотворительным Фондом «Благомир» прошло совещание помощников настоятелей храмов Елабужского благочиния.

В работе совещания приняли участие благочинный Елабужского церковного округа настоятель Спасского собора Елабуги и Иоанно-Предтеченского храма с. Костенеево иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятели храмов благочиния из Елабужского, Менделеевского и Агрызского районов, помощники настоятелей по социальному служению на приходах.

С приветственным словом к участникам собрания обратился иерей Сергий Петров.

Иеромонах Кирилл привел статистику, в общих чертах рассказал о социальном служении, которое ведется в благочинии. В частности, в благочинии, практически, в каждом приходе действует система кормления нуждающихся. Имеется координационный центр - дом милосердия, где нуждающиеся могут поесть и одеться. В благочинии действует Сестричество Милосердия, Общество «Трезвение», в ЦРБ в Елабуге и Менделеевске имеются молитвенные комнаты, в которых окормляются больные. Священниками благочиния окормляются детский дом в г. Елабуге, в с. Красный Бор. Сестры милосердия помогают адресно, а также вместе со священниками несут послушание в больнице в Елабуге и Агрызе, помогают одиноким старикам, собирают помощь мобилизованным и беженцам Донбасса.

О. С. Варганова отметила, что в епархии недостает странноприимного дома. Участники обменялись опытом, попили вместе чай и сделали фото на память.

Также гости из Казани посетили Елабужский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Елабужскую центральную районную больницу, где осмотрели молельные комнаты и побеседовали с персоналом учреждений.

 

Руководитель службы «Милосердие Казань» Ольга Варганова:

Елабуга, родина Ивана Шишкина, расположена на холмистых берегах рек Кама и Тойма, в 185-и километрах от Казани. А с крутого берега видно сразу два города Нижнекамск и Набережные Челны.

Мы собрались на территории Дома милосердия для встречи с помощниками настоятелей Елабужского благочиния. Основное церковное социальное служение осуществляется общинами Спасского и Покровского соборов, Сестричеством милосердия во имя прмч.Елисаветы.

Помимо адресной помощи, раздачи одежды, обуви и продуктов, сёстры несут послушание помощи немощным в Доме для престарелых и ЦРБ г.Елабуги. А на территории Дома милосердия каждое воскресенье любой обратившийся может получить горячий обед. В среднем 40 человек за день.

Отцы настоятели и помощники по социальной работе делились опытом своих социальных проектов, мы с о.Сергием Петровым (руководитель социального отдела епархии) рассказывали о последних новостях и планах в нашей теме.

И как происходит со всеми нашими встречами - расходится никто не хотел - так тепло и плодотворно прошла наша рабочая встреча.

Дата: 18 ноября 2022
Автор: Ольга Варганова, Спасский собор г. Елабуга ВК
Источник: Православная служба помощи нуждающимся https://kazanmiloserdie.ru