Назад

Молимся за защитников России

В храме Святых мучеников Космы и Дамиана, что в селе Кураково Менделеевского района и в храме Святителя Тихона Амафунтского села Тихоново Менделеевского района с самого начала частичной мобилизации каждый вечер совершаются богослужения с сугубой молитвой о нашем Отечестве, вождях и воинах, сражающихся на поле брани.

За воинов читаются ежедневно акафисты перед Державной и Казанской иконами Божией Матери, на которые безвозмездно принимаются имена для поминовения. Записывается имя один раз и поминается постоянно на каждом богослужении.

Молиться каждодневно по вечерам решили всем приходом до конца войны - рассказывает настоятель приходов протоиерей Виктор Стребков. - Когда стали призывать родственников в действующую армию, жители сел Кураково и Тихоново тоже решили духовно мобилизоваться и молитвенно помочь нашим солдатам. Радуюсь, конечно, такой инициативе, радуюсь, что мои прихожане прекрасно понимают, что молитва Богу спасает больше, чем ружье. Народа в сельском храме собирается много. Двадцать человек в будние дни, а в праздничные бывает на службе и до пятидесяти прихожан.

***

«Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!», — молитва о воинах и всех защитниках Отечества нашего звучит сегодня в каждом храме Русской Православной Церкви.

Напомним, 12 сентября сего года в Первосвятительском слове в память святых благоверных князей святых Александра Невского и Даниила Московского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул: «Сегодня наступили такие времена, когда мы должны особенно просить Господа о помощи Отечеству нашему».

В Неделю пред Воздвижением Его Святейшество, совершая Божественную литургию, вознес нарочитые прошения на сугубой ектении и прочитал по сугубой ектении особую молитву о Святой Руси. Тексты прошений, благословленные Его Святейшеством, отныне звучат за каждым богослужением.  

Дата: 24 ноября 2022
Автор: Пресс служба Елабужского благочиния