Назад

«Покормил душу, накорми и тело»: при Спасском соборе освятили передвижную кухню

4 декабря 2022 года в двунадесятый праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы после литургии на территории Спасского собора освятили передвижную кухню.
В планах прихода - кормить горячим питанием людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, малоимущих и всех желающих еженедельно. Первое время кухня будет функционировать по большим праздникам. Для полной реализации проекта требуется повар и немного дров.
После освящения в раздаче горячего питания и воскресной трапезе во дворе храма приняли участие активисты прихода.
Верующие также могли взять обеды, упакованные в специальные контейнеры, с собой и передать их прихожанам, которые в настоящее время по состоянию здоровья не могут посещать храм, малоимущим жителям Елабуги, одиноким пожилым людям, проживающим в соседних домах.
Таким образом, членов приходской общины планируется привлекать к развитию социального служения и миссионерской деятельности.
Раздача горячего питания на территории прихода Спасского собора планируется осуществлять в рамках проекта «Не хлебом единым», реализуемого Раифским Богородицким мужским монастырём при участии отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии. В рамках данного проекта нуждающимся людям оказывается не только продуктовая, но и социальная помощь, а также духовная поддержка.
В приготовлении горячих обедов принимают участие трудники Раифской обители. Обеды готовятся в установленном на территории храма киоске, оборудованном кухней. В будущем такие киоски планируется установить и на других приходах Казанской епархии.
Отметим, что Раифский монастырь также обеспечивает работу передвижной кухни на больших церковных торжествах и престольных праздниках крупных приходов. Работа мобильной кухни и организация питания прихожан после Божественной литургии осуществляется в рамках проекта «Раифская трапеза», который также реализуется при поддержке епархиального социального отдела.
Настоятель Спасского собора благодарит благодетеля и инициатора проекта по раздаче горячего питания Д. А. Гусева и его семью за подарок!

Дата: 13 декабря 2022
Автор: Спасский собор г. Елабуга ВК