Назад

Богослужение в первый день Нового года в храме новомучеников елабужских

Первый день 2023 года многие верующие встретили с молитвой в храме, поблагодарив Господа за прошедший год.

В воскресенье 1 января 2023 года, в день памяти мученика Вонифатия и в неделю святых отец, в храме во имя священномученика Павла Дернова и его сыновей на Троицком кладбище города Елабуги, была отслужена Божественная Литургия.

Богослужение совершил настоятель храма иерей Илия Кривов. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, отец настоятель прочитал молитву о Святой Руси.

Накануне, 31 декабря, храме новомучеников елабужских был отслужен молебен на начало Нового года.

 

История строительства этого храма неразрывно связана с инициативой почившего митрополита Казанского и Татарстанского Феофана восстановить Троицкую церковь, находящуюся на том же кладбище. Этот храм, уничтоженный Советской властью в 1930 году, был построен в 30-е годы XIX века на средства купца Федора Григорьевича Чернова. . В советское время на территории Троицкого кладбища находились огороды и гаражи.

16 января 2020 года на общеепархиальном собрании митрополит Феофан назначил настоятелем Троицкой церкви иерея Илию Кривова — клирика Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря.

Тогда и началось возрождение Троицкого прихода. Весной 2020 года на месте разрушенной церкви были установлены тент и переносной престол. С мая по ноябрь на кладбище священник совершали Литургии и молебны.

Затем на приходском собрании было принято решение о строительстве часовни во имя священномученика Павла Дернова и его сыновей и восстановлении Троицкой церкви.

В 2021-м митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл дал благословение на строительство часовни. Осенью того же года строители заложили фундамент. 5 февраля 2021 года строители начали сборку сруба. Прихожане оказывают финансовую поддержку и помогают строить храм.

На средства родственников священника Павла Дернова была написана икона. Ее освятили 29 января 2022 года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В начале февраля образ доставили в Елабугу.

Благодаря помощи благодетелей, к новому 2023 году все окна строящегося храма во имя священномученика Павла Дернова и его сыновей застеклены.

Напомним, что постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской были причислены священномученик Павел Дернов, пресвитер Елабужский, и трое его сыновей: мученики Борис, Григорий и Симеон с установлением памяти в день их мученической кончины — 14 (27) февраля.

В 2023 году 27 февраля исполнится 105 лет со дня мученической кончины сщмч. Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его мчч. Бориса, Григория и Симеона (+1918)

Дата: 01 января 2023
Автор: Приход Святой Троицы г.Елабуга ВК