Назад

Праздник Рождества Христова встретили прихожане и духовенство Покровского собора Елабуги

В ночь Рождества Христова в Покровском соборе Елабуги была совершена Божественная Литургия Святителя Иоанна Златоуста. Возглавил служение Литургии почетный настоятель храма митрофорный протоиерей Сергий Лепихин в сослужении клириков храма. Несмотря на морозную ночь, многие прихожане пришли на службу с детьми.

Во время службы были вознесены прошения за воинов, и прочитано Рождественское послание  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем послании Патриарх поздравил пастырей, монашествующих и мирянам Русской Православной Церкви:

Святитель Григорий Богослов, раскрывая суть сего праздника, свидетельствовал: торжество наше – о пришествии Бога к человеку, чтобы нам возвратиться к Богу (Слово 38). Ныне воистину приблизилось к нам Царствие Небесное (Мф. 3, 2): во исполнение древних пророчеств пришёл на землю долгожданный Примиритель (Быт. 49, 10), Младенец родился нам – Сын дан нам; и имя Ему: Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира (Ис. 9, 6). «Мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам» (Ин. 14, 27), – обращается к нам Христос.

Чтó же это за мир, который подарил человеку Господь и который воспели ангелы в момент рождения Спасителя? Разве стало с тех пор на земле меньше вражды или конфликтов? Мы отовсюду слышим «мир, мир!», а мира всё нет, по слову пророка (Иер. 8, 11). Но истинный мир Божий, который снизошёл на землю с Рождеством Христовым, превыше всякого ума (Фил. 4, 7). Он не зависит от внешних обстоятельств и неподвластен скорбям и лишениям временной жизни.

Этот необоримый внутренний мир заключён в Самом Боге, Который, став человеком, во всём подобным нам, кроме греха, уже не просто действует в нашей истории, но зримо в ней присутствует. Ныне Слово стало плотью и обитает с нами, полное благодати и истины (Ин. 1, 14). Господь близко, мои дорогие, – не будем никогда забывать об этом и не будем унывать! В Нём – наша сила, наша крепкая надежда и духовное утешение во всех обстоятельствах жизни.

Песнопения Божественной  Литургии исполнил приходской хор.

По окончании богослужения отец Сергий поздравил священнослужителей и паству со светлым праздником Рождества Христова.

Дата: 08 января 2023
Автор: Пресс служба Елабужского благочиния