Назад

Благочинный Елабужского церковного округа встретился с представителями администрации Менделеевска

12 января 2023 года в шестой день Рождества Христова в храме трех великих учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста села Ижевка Менделеевского района прошла святочная встреча духовенства Елабужского церковного округа с представителями Администрации города Менделеевск.

В неформальной встрече приняли участие: благочинный Елабужского благочиннического церковного округа иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель храма трех святителей села Ижевка иерей Александр Миронов, руководитель аппарата Совета Ришат Нафиков и заместитель руководителя Исполнительного комитета Константин Макаров.

Руководители обсудили вопросы проведения праздника Крещения Господня в районе, который отмечается 19 января.

Основное празднование в Менделеевске проходит в парке «Ушковские острова». Окунуться в купели в парке можно будет с 11:00.

Также с 19 по 21 января можно будет окунуться в купели возле Богоявленского храма в Тихих Горах.

В местах проведения обряда окунания в купель будут созданы необходимые условия для празднования Крещения, задействованы городские службы гражданской защиты населения, скорой медицинской помощи, полиции для обеспечения безопасности горожан.

В ходе беседы рассмотрели вопросы, касающиеся восстановления и реставрации храмов и многое другое. Так, на сегодняшний день муниципалитетом ведется необходимая работа для восстановления церкви Троицы Живоначальной в с.Тат.Челны.

В этом году по поручению Главы района Радмира Беляева было проведено асфальтирование парковочной площадки возле Богоявленского храма в Тихих Горах. А благодаря поддержке депутата Максима Семенова отремонтированы родник, купальня и часовня. В дальнейшем здесь планируется благоустроить прилегающую территорию, отремонтировать лестницу и уложить щебень на спуске от храма до родника. Также в этом году отремонтировали подъездную дорогу к храму в Ижевке.

Дата: 15 января 2023
Автор: Спасский собор г. Елабуга ВК