Назад

Крещение-2023 в Елабуге: купели, рекомендации медика и священника

19 января православные будут отмечать праздник Крещения

Согласно сложившимся традициям, многие в этот день окунаются в купель

В Елабужском районе будут оборудованы две купели, в которые смогут окунуться все желающие. Их организуют на источнике святого Пантелеимона в Малом бору и на Христорождественском источнике в Свиногорье. Освящение воды на источниках будет совершаться вечером 18 января в 23.30 и 18 января в 12.00 соответственно. При купелях будут организованы дежурства церковнослужителей, а также сотрудников МЧС и МВД.

Однако стоит помнить, что на самом деле в церковном уставе нет особых указаний на обязательное купание в этот праздник.

− Церковь преподает благословение на этот обычай, совершая молебны на водоемах. Хочется обратить внимание желающих окунуться, чтобы они делали это с рассудительностью, не переохлаждали себя. Одним словом, купание не для всех одинаково полезно и необходимо, − подчеркивает благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов).

Он напомнил, что Крещение Господне отмечается в память о евангельском событии, когда Иисус Христос приходит на реку Иордан, где крестится Иоанном Крестителем. Это событие описывается в двух книгах Нового Завета – в Евангелии от Матфея и Евангелии от Марка. Таким образом Иисус показал, что каждый желающий стать настоящим христианином должен принять крещение во оставление грехов, хотя Иисус Христос был безгрешен. Очищаясь и погружаясь в воду во время крещения, человек умирает для жизни плотской греховной и встает из воды, воскреснув для жизни вечной.

Также этот праздник иначе называют Богоявлением, потому что во время крещения Сына Божия открылись небеса и прозвучал голос с неба: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Дух Святой сошел в виде голубя на Иисуса.

− В этот праздник существует несколько традиций: посещение богослужений 18 и 19 января. 18 января – в сочельник – после утреннего богослужения первый раз освящается вода, и верующие уже могут набирать святую воду. В сам праздник также проходит литургия и освящается вода. Также одной из традиций является освящение своих домов. Святой водой стараются окропить свое жилище, двор и принять ее внутрь. Важно совершать эти действия с верой и молитвой, − рассказывает отец Кирилл.

Святую воду можно хранить дома в течение всего года, но если она и закончится, то новую можно набрать в любом храме. Замечено, что святая вода не портится. Но бывает, что она зеленеет, а это, как правило, от недостаточно чистой емкости, в которую она наливалась. Если все же вода позеленела, испортилась, то лучше использовать ее на огороде – например, полить рассаду, окропить огород, но не выливать в канализацию.

Хранить святую воду как экспонат на полке не совсем правильно. Вода − для того, чтобы ей пользовались, пили и умывались, а не проводили эксперименты, − подчеркивает благочинный.

Предостерегают от необдуманного погружения в ледяную воду и медицинские работники.

− Окунаться в купель можно только здоровым людям! Если у человека есть какие-либо заболевания, то от купания стоит воздержаться. Если же очень хочется соблюсти традицию, то предварительно необходимо проконсультироваться с терапевтом. Он укажет на все риски и выдаст заключение, − отметила врач общей практики, заведующая отделением филиала поликлиники врачебной амбулатории № 1 и № 2 Венера Бекбулатова.

Как врач общей практики с 38-летним стажем она рекомендует воздержаться от крещенского купания в проруби детям до 7-ми лет и пожилым людям после 65 лет. Рисковать здоровьем не стоит! Особенно если стоят сильные морозы.

Как правильно купаться, чтобы не навредить себе:

- незадолго до погружения необходимо измерить давление. Если оно отличается от нормы, то окунаться в ледяную воду нельзя;
- ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь или другие опьяняющие вещества перед тем, как окунаться в иордань. Даже малая доза дает нагрузку на сердце;
- перед погружением нужно тщательно разогреться: попрыгать, поприседать. Это усилит кровообращение и разогреет тело;
- не менее чем за час до планируемого погружения плотно поесть, чтобы у организма был запас энергии. Но жирную пищу следует исключить из рациона;
- не раздумывать слишком долго, когда настанет очередь окунаться. В воде достаточно провести 15-20 секунд – не более, особенно если это первый опыт. Перед погружением можно задержать дыхание – так не возникнет ощущения, будто его перехватило. Такое может произойти из-за спазма сосудов;
- после того, как человек выйдет из воды, ему необходимо насухо вытереться полотенцем. Делать это надо аккуратно, чтобы случайно не повредить кровеносные сосуды. Затем плотно одеться и выпить теплый чай, бульон;
- и самое главное − купаться нужно только в специально оборудованном месте, чтобы рядом непременно были люди и медработники, которые окажут помощь в случае необходимости.

Венера Бекбулатова отметила, что, если человек полностью здоров, при правильном купании риск подхватить простуду минимален.

И в качестве постскриптума. В идеале начать подготовку к купанию в проруби лучше всего за полгода. Летом условия для закаливания наиболее подходящие. И всегда надо прислушиваться к организму, чтобы отпраздновать христианский праздник без вреда для здоровья.

Дата: 18 января 2023 Источник: Новая Кама