Назад

В Богоявленской церкви Менделеевска почтили память Петра Ушкова

Пётр Капитонович прожил недолгую жизнь – всего 58 лет, но за это время успел многое сделать для развития химической промышленности в Бондюге. 

Промышленник перезахоронен в местной в Богоявленской церкви. Сегодня, 5 февраля 2023 года, в день 125 лет со дня кончины Петра Ушкова, после воскресной службы, панихиду у могилы благотворителя храма совершил протоиерей Алексий Загуменнов.

К прихожанам обратился заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Константин Макаров, отметив значимую роль промышленника в становление и развитие химической отрасли в Бондюге.

Ушков Петр Капитонович - известный химический заводчик и промышленный деятель, выдающийся пионер русской химической промышленности (1840 - 1898).  Пётр Капитонович родился в селе Тихие Горы Елабужского уезда. Получил начальное образование в уездном училище в Елабуге. Он основательно изучил практику химического заводского дела во время своих многочисленных поездок по стране, а также в Англию и Германию. Этому в значительной мере помогло также и общение его с выдающимися русскими и иностранными химиками и учёными (Дмитрий Менделеев, Пётр Рубцов, Зайцев, Канонников, и др.). В 1868 году он унаследовал от отца хромпиковый завод в Кокшане и вскоре основал второй завод, Бондюжский, в 30 верстах от Елабуги, на реке Каме, на котором впервые в России было введено производство серной кислоты из уральских колчеданов.

Ушкова по праву можно считать основателем города Менделеевска, который вырос из сел Бондюга, Камашево, Тихие горы благодаря строительству химического завода.  На сегодняшний день химический завод, созданный Ушковым является старейшим химическим предприятием России. В августе 2023 года завод в Менделеевске, ныне именующийся как ОАО "Химический завод им.Л.Я.Карпова" отметит свое 155-летие.

Мало кто знает, что промышленник Петр Ушков являлся еще и меценатом местного Богоявленского храма. Через 5 лет после его смерти было принято решение о перенесении  праха Петра Ушкова в подклет храма, как почетного благотворителя.  Здесь,  у могилы сего выдающегося человека, клиром Богоявленской церкви сегодня совершается о нем заупокойная молитва.

Дата: 05 февраля 2023 Источник: Менделеевские новости