Назад

Назначен новый настоятель Петропавловского храма села Умяк Елабужского района

Указом митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в храм святых апостолов Петра и Павла села Умяк Елабужского района назначен новый настоятель. Им стал иеромонах Кирилл (Забавнов), благочинный Елабужского благочиннического округа.

Новое послушание отец Кирилл будет нести параллельно со своими остальными послушаниями. По большому счету, назначением иеромонаха Кирилла настоятелем в храм села Умяк, означает, что сельский храм теперь будет приписан к Спасскому собору Елабуги, а это, в свою очередь, означает каноническую, пастырскую, богослужебную, финансовую и другие виды ответственности перед новым приходом.

Храм Петра и Павла является православным форпостом для сёл Большой Шурняк, Нижний Куклюк, Старый Куклюк, Черкасово, Бажениха. Село находится границе с Удмуртией.

Силами благодетелей и лично Вадима Евгеньевича Махеева, храм, расположенный в живописном месте, был восстановлен из руин. Храм оборудован газовым отоплением, проведено электричество и вода, что позволяет совершать круглогодично в нем богослужения.

Ранее храм Петра и Павла окормлялся священниками Закамского благочиния под настоятельством протоиерея Андрея Дубровина.

Первую службу новый настоятель совершит в субботу Поминовения усопших 11 марта. Начало литургии - в 8:00. После литургии будет совершена панихида и состоится заседание Приходского совета.

Богослужения в храме планируется совершать на двух языках - церковно-славянском и кряшенском, поскольку основной костяк прихожан являются представителями кряшен.

Дата: 06 марта 2023
Автор: Спасский собор г. Елабуга ВК