Назад

В Елабужском институте КФУ прошла встреча благочинного Елабужского округа со школьниками из Лисичанска

В Елабужском институте КФУ для школьников из Лисичанска прошел межконфессиональный диалог с участием благочинного Елабужского благочиннического округа иеромонаха Кирилла (Забавнова) и имам мухтасиба г.Елабуга и Елабужского района Халима хазрата Шамсутдинова.

В ходе беседы были затронуты различные вопросы, касающиеся духовных основ, истории, традиций и обычаев  православия и ислама.

Отец Кирилл отметил то, как важно в настоящее время уметь прощать близких, быть вежливыми и пожелал всем присутствующим мирного неба над головой.

«Это поддержка их (детей) в моральном и духовном плане, потому что они оказались далеко от своих близких и, конечно, мы не заменим их родителей, но братское плечо подставить мы можем. Доброе слово паче подаяния. В Священном писании есть такие слова: «Если у тебя нет средств, но у тебя есть язык, которым ты можешь сказать доброе слово, то ты вполне можешь сделать это, ведь каждый человек богат», - поделился своим мнением о мероприятии иеромонах Кирилл (Забавнов).

Школьников очень заинтересовала встреча. Она позволила расширить свой кругозор, узнать о том, как представители православия и ислама относятся к насущным проблемам жизни и смерти, задать многие волнующие вопросы.

Своим впечатлением о межконфессиональном диалоге поделился Пётр Афонин, учащийся «Университетской школы»:

«Это встреча была полезна для всех нас, многие узнали новое, а некоторые подкрепили свои знания. У меня было очень много вопросов и к иеромонаху, и к Халиму хазрату, но во время встречи они дали ответ на все мои вопросы…».

Дата: 01 апреля 2023
Автор: пресс-служба ЕИ КФУ