Назад

Праздник Благовещения в Покровском соборе Елабуги

6 и 7 апреля в Покровском соборе Елабуге состоялись уставные службы двунадесятого праздника.

В четверг вечером, 6 апреля, в храме было отслужено Всенощное бдение с литией. Утром, 7 апреля, в сам день праздника, состоялась Божественная литургия, которой предшествовало чтение Часов, Изобразительных и Вечерни. Все богослужения возглавил клирик собора иеромонах Феодор (Деревнин) в сослужении диакона Сергия Саутина.  

После чтения Евангелия, отец Феодор обратился к собравшимся с проповедью, в которой разъяснил смысл празднуемого события - дня Благовещения, рассказал о жизни Пресвятой Богородицы и значении этого праздника для всего человеческого рода,

В весенний будний день, в храме собралось много людей, чтобы помолиться, исповедаться и приобщиться Святых Христовых Таин в великий  праздник.

В конце Божественной литургии иеромонах  Феодор причастил верующих, а затем поздравил всех с великим днем. Благовещение Пресвятой Богородицы — один из 12-ти главных праздников церковного года. Именно с Благовещения начинается история земного воплощения Спасителя. Поэтому для православных христиан этот день особенный. Из года в год дата Благовещения не меняется. 7 апреля священники служат Божественную литургию в праздничном облачении голубого цвета, который является символом Пресвятой Богородицы. Насколько велик праздник Благовещения говорит тот факт, что он не отменяется и не переносится даже если приходится на Пасху (в этом случае Пасха называется Кириопасха).

Дата: 07 апреля 2023
Автор: Пресс служба Елабужского благочиния