Назад

Певческий состав Спасского собора посетил Пасхальное выступление Симфонического оркестра Мариинского театра

27 апреля 2023 года в Альметьевске прошёл XХII Московский Пасхальный фестиваль.

Он состоялся при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В новом сезоне, который проходит почти месяц, Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в концертном зале г. Альметьевск «Нефтьче».

Выступление Маэстро Гергиева и оркестра посетил певческий состав Спасского собора Елабуги. 14 певчих собора во главе с регентом Н. М. Кучерявенко и настоятелем иеромонахом Кириллом (Забавновым) стали слушателями симфоний известных композиторов.

Хоровой состав певчих Спасского собора выражает благодарность прихожанам Спасского собора, на средства которых, стала возможна данная поездка и участие в фестивале.

«Мы решили порадовать певчих нашего храма поездкой на концерт известного оркестра Мариинского театра. Это подарок прихожан нашему хору к празднику Пасхи. Наш хор очень много трудится, чтобы богослужения звучали достойно: певчие проводят спевки, упорно готовятся к службам, особенно к праздничным и пасхальным, страстным богослужениям. Помимо непосредственно «Спасского» хора, у нас трудится состав хора Никольского храма, и просто наши прихожане, которые пробуют себя в качестве певцов и чтецов за богослужением в седмичние дни.

Службы в нашем храме совершаются каждый день, а это значит, что ни один день наш храм без певчих не обходится. Такими поездками наши прихожане благодарят наших певцов за службы, на которых воспевается молитва Богу», - отметил настоятель собора отец Кирилл.

Дата: 29 апреля 2023
Автор: Спасский собор г. Елабуга ВК