Назад

Благочинный Елабужского церковного округа совершил раннюю литургию в Казанском Богородицком монастыре Казани

21 мая 2023 года в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом и в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Казанском Богородицком мужском монастыре города Казань в Крестовоздвиженском храме совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

По благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение возглавил Благочинный Елабужского церковного округа, настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов) в сослужении иеромонахов монастырей Казанской епархии.

По окончании литургии священники причастили всех паломников, молящихся на площади перед Казанским собором.

По окончании литургии отец Кирилл обратился с проповедью.

Накануне, вечером 20 мая, всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), Благочинный Елабужского благочиннического церковного округа настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), благочинные церковных округов, настоятели храмов и монастырей Казанской епархии, братия Богородицкой обители в священном сане.

За всенощным бдением молились Преосвященные архипастыри, прибывшие в Казань для участия в предстоящем Патриаршем богослужении.

Песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

После Евангельского чтения на полиелее митрополит Кирилл обратился к молящимся со словом.

В завершение богослужения архипастыри и духовенство совершили славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом, а также апостолу и евангелисту Иоанну Богослову и великомученику Георгию Победоносцу.

Затем со словом к верующим обратился управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Дата: 30 мая 2023
Автор: Спасский собор г. Елабуга ВК