Назад

В Набережные Челны принесён ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

8 июня в  Челны прибыл ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Святыню встретили в храме в честь преподобного Серафима Саровского.

Верующие в церковь пришли заранее, чтобы в восемь часов утра, под звон колоколов встретить ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин торжественно перенес и установил ковчег со святыней посередине храма на уготованное место. Сразу же, по окончании пения Величания Пресвятой Богородице началась Божественная литургия. Отцу благочинному сослужили настоятель храма иеромонах Амвросий (Степанюк) и клирики прихода протоиерей Сергий Козлов и иерей Александр Макариков. Принять участие в соборном служение прибыл и настоятель церкви Богоявления Господня в Круглом Поле (СНТ «Ивушка») протоиерей Виталий Стахеев.

Порядок за богослужением обеспечивали казаки Боровецкого хутора Татарстанского отдела Волжского казачьего войска и регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья.

Малая ектения была произнесена на кряшенском языке. На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

После чтения евангельского отрывка проповедь произнес благочинный Закамья протоиерей Андрей Дубровин:

«Множество чудес происходило и происходит перед этой святыней по молитвам Пресвятой Богородицы ко Господу, Сыну Своему. Мы знаем, что Бог ждал, когда родится достойная, Которая сможет принять непостижимое — стать Матерью Господа нашего Иисуса Христа, стать ковчегом для принятия святыни, ради нашего спасения. Мы знаем, что Пресвятая Богородица усыновила весь род человеческий. Мы слышали этот отрывок Евангелия на Страстной седмице. Мы прибегаем к Пречистой не только как к Матери Господа нашего Иисуса Христа, но и как к Матери всего рода человеческого, к нашей Заступнице. Ее любовь велика. И мы сейчас можем прибегнуть к Ней, поклониться части Пояса Пресвятой Богородицы».

После завершения Литургии было совершено молебное пение с акафистом Царице Небесной, по завершении которого была вознесена молитва к Богородице и воспето величание Пречистой.

Святыня пробудет в Челнах до 11 июня, когда после молебна, который начнется в 15.30, ковчег проводят в столицу Татарстана, в собор Казанской иконы Божией Матери. Там святыня будет находиться с 12 по 14 июня.

Расписание молебнов перед ковчегом с  частицей Пояса Пресвятой Богородицы:

9 июня — 8.00, 10.30, 15.00;

10 июня — 8.00, 10.30, 15.00;

11 июня — 8:00, 10.30, 15:30.

 

Храм открыт с 7.00 до 18.00.

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 8 по 14 июня в Казанской епархии будет пребывать ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня будет принесена в Татарстан из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга.

Пояс Пресвятой Богородицы — одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Матерь Божия Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение. С IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга частица Пояса была передана в этот храм на вечное хранение. В Казанский собор ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери.

 

Дата: 08 июня 2023
Автор: Протодиакон Дмитрий Половников
Источник: Православное Закамье