Назад

Прихожане елабужских храмов совершили паломническую поездку по святыням России

В  июне 2023 года состоялось паломничество прихожан елабужских храмов по святыням России. Пилигримы помолились и прикоснулись к святыням Татарстана, Чувашии, Владимирской и Нижегородской области.

13 июня елабужане посетили Свято-Успенский Богородицкий мужской монастырь и Иоанно-Предтеченский женский монастырь на острове-граде Свияжск, поклонились их святыням.

В этот же день паломники помолились в Тихвинском Богородицком женском монастыре в г.Цивильск (Чувашия)

14 июня православные путешественники прибыли в город Муром Владимирской области. Молились за Божественной литургией в Свято- Троицком женском монастыре Мурома. В обители находятся мощи святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Елабужане приложились святыням.

Затем православные паломники посетили муромский Свято- Благовещенский мужской монастырь. В древней обители гости приложились к святыням - к мощам святых благоверных князей Михаила, Феодора и Константина Муромских, к чтимому образу Божией Матери, именуемому "Козельщанская".

Прихожане елабужских храмов  посетили место рождения преподобного Илии Муромца - село Карачарово в Муроме. Здесь бьёт святой источник. Паломники пропели славление преподобному Илии Муромцу, умылись и набрали святую воду.

В Спасо-Преображенском мужском монастыре Мурома пилигримы приложились к мощам преподобного Илии Муромца и к чтимому образу Божией Матери, именуемому "Скоропослушница".

В тот же день елабужане прибыли в Дивеевский Свято-Троицкий женский монастырь. Паломники посетили источники в честь Казанской иконы Богородицы и в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Все желающие искупались и набрали святой воды.

Вечером пилигримы молились за всенощным бдением в Троицком соборе Дивеевского монастыря, поклонились мощам преподобного Серафима Саровского. После службы паломники прошли по святой канавке и отправились на ночлег в монастырскую гостиницу.

15 июня елабужане молились и причащались за литургией в Спасо-Преображенском соборе Дивеевского женского монастыря. Паломническая поездка в Дивеевскую обитель завершилась поездкой в с. Цыгановка на источник преподобного Серафима Саровского.

После чего автобус с верующими отправился в обратный путь - в Елабугу.

Дата: 03 июля 2023
Автор: Пресс служба Елабужского благочиния