Назад

Петров день в селах Кураково и Енабердино

Утром 12 июля 2023 года, в праздник Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме Святых мучеников Космы и Дамиана села Кураково Менделеевского района была торжественно отслужена Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель прихода - протоиерей Виктор Стребков. В храме молились прихожане храма – жители сел Кураково и Енабердино.

Вечером по ежегодной традиции в селе Енабердино Менделеевского района, которое отстоит от Кураково в 2,5 километрах, состоялись народные гуляния на роднике, освященном в честь апостолов Петра и Павла.

Рассказывает  протоиерей Виктор Стребков:

Водосвятный молебен на Петропавловском источнике в селе Енабердино в праздник святых апостолов служится ежегодно. Родник был освящен в честь святых Петра и Павла около двадцати лет назад, когда храм в Кураково еще не был восстановлен. Жители Енабердино собирались здесь для молитвы, приносили иконы. Сельчане усердно ухаживают за святым источников, очищают от мусора, косят траву, сажают цветы…

По традиции, и в этом году протоиерей Виктор Стребков отслужил молебен с водоосвящением на Петропавловском источнике Енабердино.

По окончании молебна священнослужитель окропил всех присутствующих сельчан святой водой и поздравил с великим праздником.

Все желающие набрали освященной воды из источника.

Вниманию гостей праздника - жителей сел Кураково и Енабердино, был представлен детский концерт с народными песнями и танцами.

Праздник продолжился за большим столом с горячей кашей, чаем и угощениями.

Дата: 14 июля 2023
Автор: Пресс служба Елабужского благочиния