Назад

В Елабуге хотят восстановить Спасский собор

В Елабуге планируют отреставрировать внутреннее убранство Спасского собора. Эту работу призвал начать глава Елабужского района Рустем Нуриев.

Он отметил красоту православных храмов в Елабуге, и Спасский собор – это жемчужина нашего города. В предыдущие годы было немало сделано для его восстановления и сохранения, чтобы там можно было проводить церковные службы и верующие могли помолиться. Но внутреннее убранство храма до сих пор требует восстановления. Глава района выразил надежду, что православные жители города и республики откликнутся и примут участие в восстановлении святыни, муниципалитет же в свою очередь также системно будет заниматься этим вопросом.

− Меценаты строили его 62 года. Это объект с уникальной архитектурой. Наш долг – потихоньку восстанавливать все церкви, которые остались нам от наших предков. Они строились долго, и их ремонт также займет немало времени, поскольку реставрационные работы нужно проводить основательно, − подчеркнул Рустем Мидхатович.

В свое время пятиглавый собор с высокой пятиярусной колокольней, выстроенный в стиле классицизма, до революции поражал всех роскошью своего внутреннего убранства, драгоценностью окладов икон с большим количеством золотых и серебряных украшений. К сожалению, большая часть всего этого великолепия была утрачена. 

Инициативу Рустема Нуриева поддержал и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

− Усилиями одного города здесь, конечно, не обойтись. Нужно привлекать гораздо больше возможностей. Мы знаем, что у некоторых руководителей и членов правительства нашей страны есть желание в этом поучаствовать.

Елабуга – очень красивый город, располагающий к себе, и его центром является Спасский собор. Если Бог позволит, вернем храму его красоту. Тогда заметите, что и сам город будет преображаться, − сказал владыка. 

Сбор средств еще не начат. В скором времени в общественных пространствах появятся специальные кубы с реквизитами, в которые можно будет положить пожертвование. Кроме того, планируется проведение и благотворительных мероприятий, где каждый сможет внести посильный вклад в богоугодное дело.

Дата: 19 июля 2023 Источник: Новая Кама