Назад

Свято-Елисаветинское сестричество Елабуги отметило день памяти своей небесной покровительницы

18 июля 2023 года елабужские сестры милосердия отметили день памяти своей небесной покровительницы - святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы

Разделил радость праздника с сестрами благочинный Елабужского церковного округа, настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов).

Памятная встреча сестер милосердия началась с общей молитвы в Спасском соборе. Вечернее богослужение совершил настоятель храма иеромонах Кирилл (Забавнов) в сослужении диакона Вячеслава Ильина. По окончании богослужения сестры прочли акафист Великой Княгине Елисавете Феодоровне.

Празднование продолжилось в гостеприимной трапезной храма. За чашкой чая состоялась беседа сестер с батюшкой о насущных вопросах служения Елабужского общества милосердия.

 

Напомним, Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова (1864-1918) - одна из самых ярких и незаурядных женщин своей эпохи. Не счесть истинно добрых дел, совершённых ею. Её именем строились приюты, больницы, школы, направлялись поезда с гуманитарной помощью на фронты Первой мировой. В основанной ею обители милосердия в Москве. княгиня была первой трудницей. В заботах о больных и раненых она не знала отдыха – была медсестрой и сиделкой, ассистировала при операциях, поднимала «безнадёжных». Она говорила о том, что совсем не трудно поддержать человека в его скорбях, проявить к нему участие. Елисавета Феодоровна не принимала постриг, однако путь её был иноческим. Монашеское делание заключалось для неё в служении людям, которого она не оставляла до последних минут своей жизни. На дне шахты под Алапаевском, умирая, она перевязывала раны своих братьев по несчастью. Елизавета Федоровна стала образцом доброты и чуткости для множества женщин

Стоит отметить, что елабужские сестры милосердия, продолжая дело благотворительности Елизаветы Федоровны всегда готовы протянуть руку помощи нуждающимся. Сестричество милосердия в честь Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны было организовано в Елабужском благочинии в 2011 году. В работе сестричества принимают участие прихожанки Покровского и Спасского соборов города. С заботой и любовью сестры помогают болящим и нуждающимся, инвалидам и престарелым, детям - сиротам, одиноким матерям, многодетным семьям и семьям с детьми - инвалидами и всем, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

 

Дата: 23 июля 2023
Автор: Елабужское общество сестёр милосердия ВК