Назад

День Пророка Илии в Покровском соборе Елабуги

2 августа — день памяти пророка Илии, жившего за 900 лет до Рождества Христова — всегда был особенным днём для Православной Церкви. Ведь этот ветхозаветный святой сподобился особенной Божией благодати — он на огненной колеснице живыми вознёсся на небо на глазах своего ученика. В один из ключевых моментов Евангельской истории — в день Преображения — ближайшие ученики Иисуса Христа увидели как Илия вместе с Моисеем беседуют с Господом. Также, согласно церковному преданию, Илия вновь вернётся на землю перед Вторым пришествием Иисуса Христа.

Божественную Литургию в Покровском соборе Елабуги в этот день возглавил настоятель прихода иерей Симеон Лепихин, в сослужении иеромонаха Феодора (Деревнина) и диакона Сергия Саутина.

После чтения Евангелия в своей проповеди отец настоятель рассказал прихожанам о ревностном служении великого пророка. Кроме того, он напомнил об истории Покровской церкви, рядом с которой до начала XIX века находился Ильинский храм. На месте алтаря прежнего деревянного храма в 1799 году была построена каменная Ильинская часовня. А в каменной церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы, построенной в 1810 году, правый придел был освящен в честь Илии Пророка.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По завершении Божественной Литургии было совершено молебное пение перед иконой Пророка Божия Илии в честь престольного праздника.

Дата: 02 августа 2023
Автор: Пресс служба Елабужского благочиния