Назад

Специалисты провели сканирование Спасского собора

- Сейчас мы в процессе сбора необходимых документов. С помощью коллег из Казанской епархии, Министерства культуры, комитета по охране памятников собрали документы, получили техническое задание и разрешение на проведение реставрационных работ, составили смету на проект, ‒ рассказал настоятель собора, благочинный Елабужского церковного округа иеромонах Кирилл (Забавнов).

Он подчеркнул, что без этого этапа невозможно приступить непосредственно к самим работам. Храму больше двух сотен лет, и каждый шаг необходимо согласовывать со специалистами.

– Вторым пунктом наших работ станет утепление храма, будут заменены окна. Их у нас 105. Причем какие угодно окна тут тоже не поставишь. Пластиковые, по ГОСТу, ставить нельзя. Мы делаем упор на дерево, а оно стоит дороже. Нам предложили варианты из лиственницы, сосны или дуба. Мы склоняемся к варианту из дуба, поскольку он более долговечный. Кроме того, по проекту нужно делать так, как было раньше, то есть ставить две рамы в окно, хотя сейчас, с современными стеклопакетами, устанавливают одну. По этому поводу пока идут обсуждения, – говорит отец Кирилл.

После этих этапов можно будет приступать к работам по проведению отопления. При наличии средств все это можно будет делать параллельно. 

– Мы очень благодарны всем, кто переводит средства на восстановление храма. Чувствуем большую ответственность, которая на нас ложится, ‒ поблагодарил жителей настоятель Спасского собора.

Отметим, в предыдущие годы было сделано многое для сохранения святыни, чтобы в храме можно было проводить церковные службы, и верующие могли помолиться. Но внутреннее убранство требует восстановления. Поэтому глава Елабужского района Рустем Нуриев выступил с инициативой провести реконструкцию внутри собора. Его призыв поддержал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Нашла поддержку инициатива и у жителей нашего района, и не только.

Собор строился очень долго – 62 года. И сегодня наша задача – сохранить эту святыню. Причем сделать это можно только объединившись. 

Дата: 25 сентября 2023
Автор: Новая Кама
Источник: http://elabuga-rt.ru