Назад

В праздник Иверской и Седмиезерной икон Божией Матери в Покровском соборе Елабуги совершена Божественная литургия

26 октября, в день празднования Иверской и Седмиезерной икон Божией Матери, в Покровском соборе Елабуги совершена Божественная  литургия Святителя Иоанна Златоуста.

Богослужение в день праздника возглавил настоятель Покровского собора иерей Симеон Лепихин. Настоятелю сослужили: иеромонах Феодор (Деревнин), протоиерей Георгий Бельский, диакон Сергий Саутин.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

После заамвонной молитвы было совершено славление перед чествуемым образом Царицы Небесной.

Далее настоятель обратился с духовным наставлением к молящимся.

***

Напомним, в этот день в 1648 году в Москве был торжественно встречен список Иверской иконы Божией Матери, посланный царю Алексею Михайловичу с Афона. Образ был помещен на воротах, которые с тех пор стали называть Иверскими. Затем, в 1669 году, перенесли его в часовню  у Воскресенских ворот. Московская Иверская прославилась множеством чудес и исцелений, каковые записывались в особую книгу. Нескончаемым потоком шли к ней москвичи и гости первопрестольной, дабы помолиться и получить благословение Пречистой на свои труды. Цари и царицы, въезжая в белокаменную, прежде Кремля заходили в Иверскую часовню…

Также 26 октября -  праздник Седмиезерной иконы Божией Матери. Образ был принесён в Казань из Седмиезерной пустыни в 1654 году, когда по всей России свирепствовала моровая язва. По молитвам перед святыней болезнь утихла…

Дата: 26 октября 2023
Автор: Пресс служба Елабужского благочиния